24 ноября 2019, 18:06    Общество     0     

Могут ли в жилых помещениях предоставлять гостиничные услуги?

С 1 октября 2019 года вступили в силу положения Федерального закона от № 59-ФЗ, которыми внесены изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Как поясняют сотрудники прокуратуры г. Кушвы, в настоящее время жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

С 1 октября 2019 года деятельность по оказанию гостиничных услуг в многоквартирных домах может осуществляться только после перевода жилого помещения в нежилое в установленном жилищным и градостроительным законодательством порядке.

Контроль за размещением хостелов в жилых многоквартирных домах осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Преимущественными основаниями для проведения проверок являются обращения жильцов многоквартирных домов на беспокойство, которое причиняют проживающие в хостелах граждане и отсутствие изолированного входа в помещения гостиниц (хостелов).

В случае, если гостиница (хостел) размещена в квартире без ее перевода в нежилой фонд, отсутствует отдельный вход в помещения гостиницы (хостела), функционирование гостиницы (хостела) ухудшает условия проживания собственников жилых помещений многоквартирного дома, жители могут обратиться в прокуратуру г. Кушвы (ул. Луначарского, 6/1) или в Качканарский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области (г. Кушва, ул. Коммуны, 78). 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


АО «РИЦ»: возобновление работы в Кушве      0
Со 2 февраля в связи с болезнью сотрудника приостановлен приём потребителей в представительстве РИЦ в Кушве по адресу: ул. Октябрьская, 9.

Последние новости

4 февраля, 11:25         0
Телезрителям кушвинского телевидения!
Коллектив кушвинского телевидения сообщает об изменении времени выхода в эфир новостной программы.
4 февраля, 09:26         0
Вместе к новым горизонтам образования!
Приглашаем родителей на открытую площадку педагогического форума.
4 февраля, 09:09         0
Тепловой кризис в Кушве: кто помогает, а кто мешает?
Текущая ситуация с теплоснабжением в Кушвинском городском округе стала индикатором реальной ответственности руководителей всех уровней перед жителями города.

Поделитесь новостями