16 февраля 2020, 00:44    Городские события     0     

Кушвинцы почтили память погибших в Афганской войне

15 февраля на мемориале Славы состоялся митинг, посвященный 31-ой годовщине вывода войск из республики Афганистан.

В 2020 году отмечается 31-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Именно 15 февраля 1989 года территорию Афганистана покинула последняя колонна советских войск. Необъявленная война унесла много жизней и навсегда останется в истории нашей страны. С 2011 года в России установлена памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. После окончания Второй Мировой войны свыше 1,5 миллионов наших соотечественников принимали участие в более чем 30-ти вооруженных конфликтах за пределами страны.

Ровно в 11:00 возле памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах, собрались участники военных действий в Афганистане и Чеченской республике, родственники погибших, представители городской администрации, члены совета ветеранов и школьники. Митинг открыл заместитель главы администрации Кушвинского городского округа Владимир Веремчук, который отметил, что дата 15 февраля является напоминанием того, что главное – это сохранение мира и защита своего государства. Идею Владимира Николаевича поддержал председатель городского совета ветеранов Николай Ширинкин. К молодому поколению также обратились участники войны в Афганистане Виктор Мальцев и Борис Любимов.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в локальных конфликтах.

В рамках подготовки к празднованию 35-й годовщины со Дня вывода войск из Афганистана в Кушвинском городском округе стартовал социально-гражданский проект. Его цель — формирование уважительного отношения учащихся к историческому прошлому своей страны на примере подвига героев-земляков. Инициатором и координатором данного проекта выступает союз ветеранов Афганистана Кушвинского городского округа.

Начиная с февраля 2020 года, учащиеся школ Кушвинского городского округа собирают информацию о ветеранах боевых действий в Афганистане. Результатом данной работы станет создание книги о воинах-интернационалистах — участниках Афганской войны.

Уважаемые участники войны в Афганистане, родные погибших солдат! Обращаемся к вам с просьбой поделитесь своими воспоминаниями с учащимися школ. Эта работа поможет систематизировать весь исторический материал о кушвинцах, принимавших участие в боевых действиях в 1979-1989 гг. на территории республики Афганистан, а также сохранит Ваш подвиг в сердцах подрастающего поколения.

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Занятия в бассейне!      0
СШ «Синегорец» приглашает на занятия в бассейне по обучению базовым навыкам по плаванию детей в возрасте 6-15 лет. Занятия проводит инструктор по плаванию Савитская Наталья Николаевна.
Расписание занятий: пн-пт с 15:00-16:00 и 16:00-17:00.
Телефон для справок 8-965-517-51-53.

Последние новости

3 февраля, 19:38         0
Кушва выходит на стабильный температурный график теплоснабжения
Стабильное теплоснабжение в заречном районе восстановлено благодаря мобильной котельной.
3 февраля, 11:26         0
В школе №3 увековечили память выпускников-героев
30 января школа №3 стала местом, где память и скорбь переплелись с гордостью. В этот день состоялось открытие мемориальных досок, посвященных выпускникам, отдавшим свои жизни в ходе специальной военной операции.
3 февраля, 10:02         0
ТОЛЬКО с 13 по 28 февраля в «БОБЕРСТРОЙ» – БОЛЬШАЯ РАСПРОДАЖА!
Скидки до -70% на ВСЁ, что нужно для строительства, ремонта и дачи!

Поделитесь новостями