6 января 2010, 23:09    Праздники     4     

От всей души поздравляем вас с Рождеством Христовым!

Вот мы и встретили Новый год… Уже поутихли страсти торжества и гуляний, на улицах стало тише, за окнами все меньше сверкают огни праздничного фейерверка. Но всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло и спокойно, потому что через несколько дней наступит Праздник Рождества — удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит! 

В Сочельник и рождественскую ночь всегда зажигали и ставили на окнах свечи, чтобы согреть младенца в морозную зимнюю ночь. С Рождением Иисуса Христа связаны необычные и удивительные события. О них подробно описывают евангелисты Матфей и Лука. В Вифлееме, куда пришли Дева Мария и Иосиф, собралось множество народу, и свободных мест в гостинице не оказалось. Им пришлось провести ночь за городом, в вертепе (пещере), где пастухи укрывали свой скот от грозы. Именно здесь и появился на свет Младенец Иисус, которого Матерь Божия, спеленав, положила на сено в ясли для скота. (Евангелие от Луки 2.7)

В это же время на поле близ Вифлеема пастухам явился ангел с благой вестью о том, что в мир пришел Спаситель. В знак великой радости о сбывшемся обетовании Небесное воинство прославило Бога, возглашая всей вселенной: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2. 14). И пастухи пришли в пещеру поклониться Богомладенцу.

В Евангелие от Матфея повествует о восточных мудрецах-волхвах, которые увидели воссиявшую в небе новую, необыкновенно яркую звезду. Согласно восточным пророчествам, факт появления звезды означал время пришествия в мир Божьего Сына — Мессии, которого ждал иудейский народ. 

Волхвы (Гаспар, Мельхиор и Валтасар) направились в Иерусалим, чтобы расспросить там, где должно искать Спасителя мира. Прослышав об этом, царь Ирод, правивший в то время Иудеей, взволновался и призвал к себе волхвов. Выведав у них время появления звезды, а значит и возможный возраст Царя Иудейского, которого он опасался, как соперника своему царствованию, Ирод просил волхвов: «Пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему» (Евангелие от Матфея 2. 8).

Следуя за путеводной звездою, волхвы достигли Вифлеема, где поклонились новорожденному Спасителю, принеся Ему дары от сокровищ Востока: золото, ладан и смирну. Затем, получив от Бога откровение, не возвращаться в Иерусалим, другим путем отошли в свою страну. Разгневанный Ирод, обнаружив, что волхвы не послушались его, отправил в Вифлеем солдат с приказом предать смерти всех младенцев мужского пола до двух лет. Евангелие рассказывает о том, что Иосиф, получив во сне предупреждение об опасности, бежал с Матерью Божией и Младенцем в Египет, где Святое семейство и находилось до смерти Ирода, после чего вернулось в Назарет.

Как и любому другому религиозному празднику, Рождеству предшествует кропотливая работа над собой — моральная и физическая. Рождественский пост, который длится 40 дней и заканчивается 7 января, считается одним из самых строгих, к тому же это время поразмыслить о своей жизни и, возможно, изменить в себе что-то к лучшему. А уже после наступают Святки — 12 дней, в течение которых и отмечается праздник. В ночь с 6 на 7 января во всех храмах пройдут торжественные богослужения.

Рождество — праздник светлый и связан с каким-то волшебством и сказкой. В этот день особо хочется побыть в кругу своей семьи, зажечь свечи, собраться всем вместе за праздничным столом. 

А если вы не успели загадать свое самое сокровенное желание в новогоднюю ночь, то есть возможность это исправить! 

С Рождеством! И пусть дом каждого наполнится теплом, добротой, любовью и радостью! 

 

Обсуждение  4

Похожие статьи


Уважаемые пассажиры!      0
По 31 мая (включительно!) отменен рейс по маршруту №956 Кушва - Нижний Тагил - Екатеринбург. Время отправления 7:20.

Последние новости

25 апреля, 13:51         0
Внимание! Розыск!
Вандалы в Баранчинском попали на камеры видеонаблюдения.
25 апреля, 09:30         0
Как изучение родословной помогают изучить историю
Кушвинская школьница Ирина Шаврикова стала победителем всероссийского конкурса «Мой вклад в величие России» среди старшеклассников и студентов.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями

Картина дня от 25 апреля