20 ноября 2020, 15:33    Происшествия     0     

Из-за неосторожного обращения с огнем в Кушве случился пожар

На данный момент в Кушвинском городском округе зарегистрировано 129 пожаров, последний произошел 14 ноября.

Жительница пятиэтажного дома, находясь в своей квартире, увидела в окно, что со стороны балкона соседей идет дым. Женщина быстро набрала телефон пожарных 101 и сообщила о случившемся. Её сын в это время побежал к соседям узнать, что случилось и не требуется ли помощь.

«Сообщение о пожаре поступило в 12 часов 47 минут. Так как дом многоэтажный, на место выехали сразу три автомобиля – две автоцистерны и одна автолестница. Прибыв на место вызова, увидели густой черный дым с балкона на 5-ом этаже. Пожар на площади 4 квадратных метра ликвидирован в 13 час 05 минут. Распространения огня с балкона на помещения квартиры не допущено», — рассказал об обстоятельствах пожара начальник караула 206 ПСЧ Алексей Землянуха.

По факту пожара проведена проверка начальником отдела надзорной деятельности Сергеем Волковым. «В квартире на пятом этаже проживает женщина с мужем и двумя малолетними детьми. 14 ноября она пришла с работы на обед, покушала и вышла покурить на балкон, после чего вернулась в комнату. Младший сын играл в комнате, а через некоторое время подошел и сказал, что за окном потемнело. Муж, выйдя на балкон, увидел, что горят вещи в правом углу, идет черный дым. Женщина стала помогать тушить — набирала в ведра воду из ванны и носила мужу. В это время в дверь позвонили соседи и сказали, что они сообщили о возгорании в пожарную охрану. Женщина думает, что возгорание произошло, скорее всего, из-за ее неосторожного обращения с огнем при курении, так как очаг пожара находится как раз там, где обычно она курит. Также женщина, вспомнила, что зажигалка, которой она пользовалась, была неисправна, огонь после поджига иногда не затухал, — отметил Сергей Александрович.

Хозяева квартиры, по собственной неосторожности, понесли материальный ущерб и получили жёсткий урок.

Чтобы не совершать подобных ошибок, следует помнить правила пожарной безопасности:

  • быть в быту осторожными с открытым огнем, подавать положительный пример детям, не курить!
  • при обнаружении пожара вывести из квартиры детей, чтобы не подвергать их риску отравления токсичными продуктами горения;
  • сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону 101 и соседям по площадке;
  • если нет риска для жизни, взрослым — принять меры к ликвидации возгорания первичными средствами пожаротушения, если не удалось справиться с огнем в течение 2-3 минут, выйти из квартиры и ждать пожарных на улице у подъезда. 
Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Дому творчества 90 лет!      0
В минувшую субботу свой юбилей отметило одно из старейших образовательных учреждений. Много фото от Екатерины Худорожковой.

Последние новости

5 декабря, 12:39         0
Шахматные баталии в преддверии зимы
В спортивном комплексе «Заречный» состоялось первенство шахматного клуба в формате рапид, собравшее юных интеллектуалов разных возрастов.
5 декабря, 08:52         0
Добровольчество как норма жизни
Со 2 по 5 декабря в Москве проходит V Международный форум гражданского участия! В составе делегации Свердловской области – волонтеры Кушвы Ольга Сидорова и Вячеслав Кожевников.
4 декабря, 09:13         0
«Ты бессмертен, Солдат!»
3 декабря у Мемориала ВОВ 1941-1945 гг. в поселке Баранчинский прошла акция памяти, объединившая жителей поселка, учащихся школы и воспитанников детских садов.

Поделитесь новостями

Картина дня от 5 декабря