30 марта 2010, 13:00    Культура     4     

Традиционный весенний концерт «Оркестр собирает друзей»

19 марта в концертный зал школы №1 вновь наполнился звуками музыки. В этот день состоялся традиционный весенний концерт оркестра народных инструментов под руководством Ларисы Леонидовны Есюниной и младшего состава оркестрантов под руководством Ларисы Владимировны Макаровой. Для поклонников народной музыки музыкальный коллектив подготовил эмоциональную запоминающую программу, состоящую из сложных и интересных произведений. Каждый номер концерта слушатели воспринимали тепло и сердечно.

Для пяти музыкантов, выпускников коллектива 2010 года, Михаила Орлова, Дмитрия Лукина, Анны Вотиновой, Нины Белоусовой и Александра Ипполитова этот день стал наиболее волнительным. Во время чествования о каждом было сказано немало хороших слов. Познакомимся с талантливыми молодыми исполнителями и мы:

Александр Ипполитов учится у замечательного педагога Михаила Ивановича Плахутина по классу классической гитары. С каждым годом Саша достигал новых высот на этом сложном и популярном инструменте. За годы учебы участвовал в составе инструментального три в конкурсах различного ранга, является лауреатом областных и региональных конкурсов и фестивалей. Последние годы играл в дуэте с Марией Золиной, всегда принимал участие в отчетных концертах музыкального коллектива. Человек неординарный, легкий в общении, эрудированный и музыкальный от природы. Пробует себя как композитор и мечтает связать свою профессию с музыкой.

Анна Вотинова окончила школу искусств по классу аккордеона (преподаватель Л. В. Макарова). Прошла все ступени оркестра: младший, средний, старший. Не пропускала ни одной поездки и походов. Человек воспитанный и очень компанейский, чрезвычайно занятой, но ответственный и очень фотогеничный. Помимо оркестра занимается народными танцами. Участвовала в конкурсе «Мисс Кушва». Как призналась выпускница, самым незабываемым для нее останутся гастроли, конкурсы, поездки в Серов, Челябинск и Питер, а также репетиции оркестра.

Нина Белоусова всегда ярко и надежно играет партию первой домры, занимается в школе искусств восемь лет. Человек очень талантливый, хорошо обучаемый, мыслящий и думающий, с отличной памятью и высокой культурой общения. В 2006г. Нина стала лауреатом I степени городского конкурса «Таланты горы Благодать», показав отличную игру сложной программы. С 3 класса играла в ансамбле с Александрой Грачевой и Сашей Ипполитовым. Коллектив стал дипломантом регионального фестиваля в Челябинске и лауреатом II премии областного конкурса ансамблей в Нижнем Тагиле. С 4 класса участвует в трио домристов вместе с Екатериной Дмитриевой и Анастасией Бурич. Вместе с трио Нина активно участвует в просветительской работе школы — это и школьная филармония, отчётные, рождественские, классные, шефские концерты. Часто выступала солисткой. Написала реферат по музыкальной литературе «Педагоги оркестра русских народных инструментов Кушвинской детской школы искусств №1». Человек, умеющий работать и в коллективе, и самостоятельно!

Дмитрий Лукин учился в школе искусств по классу фортепиано у Ирины Михайловны Непочатовой, заканчивал у Светланы Александровны Коврижных. Всегда играл в оркестрах на фортепиано и на синтезаторе. Дмитрий, как и его сестра Екатерина, очень достойно несёт звание «Выпускник оркестра русских народных инструментов». Надёжный исполнитель, немногословный, очень ответственный и сдержанный. В этом году проявил себя как очень ритмичный исполнитель на ударных инструментах. Хорошо учится в школе. Любит английский язык и надеется связать свою профессию с изучением иностранных языков.

Михаил Орлов учился игре на аккордеоне у Ларисы Владимировны Макаровой в младших классах, а в старших классах у Михаила Ивановича Плахутина на бас-гитаре. Прошёл все ступени оркестра, сейчас играет на бас-гитаре. На Михаила возложена невероятная ответственность — держать фундамент оркестрового звучания. Пауз в этой партии очень мало, поэтому исполнитель должен быть очень внимательным и находится всегда начеку. Михаил всегда справляется с такой ответственностью и выдерживает такое напряжение. И характер у Миши подходящий — выдержанный, спокойный и добрый. Немногословная речь, воспитанность характеризует этого молодого человека. Оркестрант также успел засветиться как бас-гитарист группы «ДоминоR-студия».

Как отмечают педагоги ребят, выпускники 2010 года были самыми активными участниками всех поездок оркестра на конкурсы и фестивали. Благодаря их мастерству, братству и помощи удалось провести замечательные «Андреевские встречи» в 2006, и особенно 2008 годах, когда оркестр отмечал 20-летие и завоевал Гран-при конкурса «Андреевские встречи». Не забудутся победы на областных мероприятиях и Международном конкурсе «Берега надежды». Навсегда останутся в памяти Всероссийские фестивали в Челябинске, Санкт-Петербурге, творческая встреча в Алапаевске, поездка в Серов на региональный фестиваль «Твой мир — музыка», участие в оркестровом фестивале «Малахитовая шкатулка» и, конечно, концерт в зале им. Маклецкого. Но конкурсный сезон ещё не закончен и оркестрантов ждут новые поездки в Челябинск и Екатеринбург.

Держа ответное слово, выпускники этого года преподнесли всем гостям, а особенно преподавателям, неожиданный сюрприз, сыграв своим квинтетом отрывки из самых любимых произведений.

По многолетней традиции оркестра в этот вечер были названы имена лауреатов — людей, внесших весомый вклад в деятельность оркестра. Почетное звание Лауреата 2010 года были удостоены выпускница Нина Белоусова и преподаватель школы искусств №1, солистка оркестра Ирина Владимировна Хайдукова.

 

Обсуждение  4


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
18-22 апреля с 09:00 до 17:00 для проведения плановых ремонтных ремонтных работ без эл. снабжения останутся пос. Баранчинский ул. ул. Южная 1-13, Татищева 3-17, Инструментальщиков, Уральская 21-65, Р. Хутор, Чкалова 1-4, Пионеров 1-24, Морозова 21-58, Актайская 1-18, Калинина 1-60,55-111, Свободы 1-25,2-91, пер. Синегорский. // Верхнетуринский РЭС

Последние новости

19 апреля, 08:01         0
О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области
На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний.
19 апреля, 07:58         0
Весенний легкоатлетический кросс - 2024
13 апреля на стадионе школы №20 прошел открытый весенний легкоатлетический кросс «Мы за здоровый образ жизни».
19 апреля, 07:31         0
ФАС остановила торги на очистные в Кушве за 2 миллиарда
Претензии к договору предъявила «Уральская водная компания». // pravdaurfo.ru

Поделитесь новостями