29 марта 2010, 16:59    Внимание!     12     

ООО «Управляющая Компания Кушвы» об оплате техобслуживания домофонов

Уважаемые Кушвинцы!

В адрес ООО «Управляющая Компания Кушвы» за последний месяц поступило множество обращений от жителей нашего города по поводу оплаты технического обслуживания домофонов. 

В таких заявлениях содержались жалобы на то, что ИП Ворожцов А. В. требует оплаты за ремонт и содержание домофонного оборудования, ссылаясь на заключенные с ними договоры технического обслуживания.

В связи с изложенным поясняем, в силу требований гл. 6 Жилищного кодекса Российской Федерации, домофонное оборудование относится к общему имуществу многоквартирного дома. А согласно ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации жители многоквартирного дома, выбравшие управляющую организацию, плату за жилищно-коммунальные услуги вносят этой организации.

Кроме того, договоры на техническое обслуживание домофонного оборудования, заключенные ООО «Управляющая Компания Кушвы» и ООО «Профессионал» с ИП Ворожцовым А. В. расторгнуты с 01 декабря 2009 г. Соответственно работы по содержанию и ремонту домофонов он не выполняет также с 01 декабря 2009 г., и выполнять их не вправе.

Мнение ИП Ворожцова А. В. о том, что жители якобы должны производить оплату обслуживания домофонов в силу договоров, заключенных с ним, безосновательно, так как в соответствии с тем же Жилищным кодексом обязанность по содержанию и ремонту общего имущества дома (в состав которого входит и домофонное оборудование) лежит на выбранной управляющей организации. Только выбранная жителями управляющая организация вправе заключить договоры с подрядчиками на обслуживание общего имущества многоквартирного дома. Соответственно ИП Ворожцов А. В. не имел права заключать договоры на обслуживание домофонов с жителями г. Кушва, и такие договоры не имеют силы.

С 01 января 2010 года ООО «Управляющая Компания Кушвы» и ООО «Профессионал» заключили договоры на техническое обслуживание домофонного оборудования с ООО «Электро — НТ», которое и осуществляет содержание и ремонт домофонов.

Что же касается оплаты, произведенной жителями за техническое обслуживание домофонов за декабрь 2009 года, — в связи с фактическим неосуществлением таких работ начисления были сняты. Средства, уплаченные жителями, были отнесены на оплату указанной услуги за январь 2010 г.

Таким образом, действия ИП Ворожцова А. В., требующего оплату технического обслуживания домофонов — НЕОБОСНОВАННЫ И НЕЗАКОННЫ, а его заявления, касающиеся того, что ООО «Управляющая Компания Кушвы» и ООО «Профессионал» не вправе выставлять счета на оплату домофонного оборудования — не соответствуют Жилищному законодательству.

Поэтому, уважаемые Кушвинцы, убедительно просим Вас, не дайте ввести себя в заблуждение, оплата за обслуживание домофона должна производиться на основании квитанций, выставленных выбранной управляющей организацией. Те же, кто уже произвел расчет с ИП Ворожцовым А. В., вправе требовать от последнего возврата уплаченных денежных средств. Вы также можете обратиться в управляющую организацию Вашего дома с заявлением об оказании Вам помощи в отношениях с ИП Ворожцовым А. В. по поводу возвращения указанных денежных средств.

Директор ООО «Управляющая Компания Кушвы» Б. Н. Жевлаков.
Директор ООО «Профессионал» В. В. Коротаев.

 

Обсуждение  12


«Всё начинается с семьи»      0
Центральная библиотека города Кушва приглашает принять участие в XVIII Татищевских (малых) краеведческих чтениях. Заявки принимаются до 8 апреля 2024 года.

Последние новости

28 марта, 17:50         0
VI комплексная спартакиада среди предприятий, учреждений и организаций стартовала с соревнований по лыжным гонкам
23 марта на лыжной трассе спортивной школы в формате эстафеты прошёл первый этап спартакиады Кушвинского городского округа среди производственных коллективов по лыжным гонкам.
28 марта, 14:20         0
Огнеборцы ликвидировали пожар частной бани
Вчера, 27 марта, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи 46-го пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пожаре на улице Кооперативная в Кушве.
28 марта, 13:00         0
Отмена автобусных рейсов до Баранчинского
В связи с погодными условиями сегодня отменены маршруты до поселка Баранчинского.

Поделитесь новостями