3 мая 2010, 14:07    Образование     17     

Российских школьников будут учить за деньги?

Не исключено, что в скором времени предметы в школах поделят на платные и бесплатные. Чиновники и депутаты собираются реформировать существующую общеобразовательную школу.

По сообщениям ряда источников массовой информации депутаты Государственной Думы в третьем чтении приняли законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». В одном из пунктов народными избранниками предлагается:

  • изменить механизмы финансового обеспечения бюджетных учреждений с расширенным объемом прав, переведя их с 1 января 2011 года со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания; 
  • предоставить право бюджетным учреждениям заниматься деятельностью, приносящей доходы, которые поступают в самостоятельное распоряжение этих учреждений; 
  • устранить субсидиарную ответственность государства по обязательствам бюджетных учреждений с расширенным объемом прав; 
  • расширить права бюджетных учреждений по распоряжению любым закрепленным за учреждением движимым имуществом, за исключением особо ценного движимого имущества, перечень которого устанавливает орган публичной власти — учредитель соответствующего учреждения. 

Формально закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений. Учреждения, в том числе и школы, становятся более самостоятельными экономически, но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. И школы и больницы будут получать деньги лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения).

Правда, новый закон должны принять представители Совета Федерации. В случае положительного решения, с  нового года в нашей стране появится платное среднее образование. Сейчас в сети уже ходят разговоры о том, что бесплатно дети смогут изучать русский язык и математику (по 2 часа в неделю), 3 часа курса «Основы светской этики и мировых религий», а также 3 часа заниматься физкультурой. За остальные предметы и дополнительные часы родителям придется платить. 

Сразу возникает много вопросов. Чего хотят добиться чиновники, принимая данный закон? Чем должны платить за образование те, кому не повезло получить высокооплачиваемую работу, но к получению качественного образования родители относятся очень серьезно и стараются дать максимум знаний. Не получится ли, что с введением платного образования, будут закреплены сословные отношения?

Как оказалось, похожий опыт уже существовал в истории нашей страны. В 1940 году было принято Постановление, где указывалось: «Установить для учащихся 8–10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение: а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик — 200 рублей в год; б) во всех остальных городах, а также селах — 150 рублей в год». В таком виде этот нормативный документ просуществовал до самой смерти генералиссимуса.

Пока неизвестно, как дальше решиться судьба данного законопроекта. Министерство образования РФ обещает выделять средства на изучение обязательных школьных предметов: русского языка, литературы, математики, физики, химии, биологии, истории, обществознания, искусства (музыка, ИЗО, МХК), технологии, физкультуры, географии, природоведения, иностранного языка, информатики, основ безопасности жизнедеятельности. В Министерстве настаивают, что каждый ребенок будет получать качественное среднее образование бесплатно.

Интересно узнать мнение наших пользователей. Что вы думайте по поводу подобных нововведений?

 

Обсуждение  17


«Горняк-13» (Кушва) - «Авто-Верхняя Пышма-13» (Верхняя Пышма)      0
Ссылка на прямую трансляцию матча первенства Свердловской области среди ДЮСШ.
Начало 21 апреля в 14:00.

Последние новости

20 апреля, 09:24         0
«Семью сплотить сумеет книга!»
2024 год объявлен президентом России годом семьи. В целях повышения значения традиционных семейных ценностей Городская детская библиотека объявляет конкурс семейных фотографии.
19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.

Поделитесь новостями