5 июля 2021, 15:07    Происшествия     1     

Из-за забытой на плите пище в гости к новоселам приехали пожарные

Вечером 4 июля на пульт дежурного 206 пожарно-спасательной части поступило сообщение о задымлении в многоквартирном доме.

Житель восьмиэтажного дома сообщил пожарным, что в их подъезде сильно задымлено, натяжка дыма также поступает в квартиры.

Так как дом многоэтажный, выехали сразу три единицы специальной пожарной техники: две автоцистерны и одна автолестница.

По прибытию на место пожарные-спасатели действительно увидели дым из окна седьмого этажа, немедленно проложили рукавную линию и быстро побежали в подъезд. К счастью тушить ничего не пришлось. Одна из жительниц забыла на включенной электроплите пищу, что привело к столь сильному задымлению. Сама женщина была удивлена визитом пожарных. Между тем, все соседи полночи проветривали свои квартиры и лестницу.

Нужно знать: пунктом 35 «Правил противопожарного режима», которые введены в действие постановлением правительства РФ 16 сентября 2020 года № 1479, запрещается «оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы». За это нарушение «Кодексом об административных правонарушениях в РФ» для граждан предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от двух до трех тысяч рублей.

Но даже и без штрафа каждый гражданин обязан помнить о своей безопасности и о безопасности тех, кто проживает рядом. 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  1

Похожие статьи


Любителям активного отдыха!      0
В воскресенье организован сеанс массового катания на ледовой арене «Благодать».
7 декабря с 19:40 до 20:40
Стоимость билета 150 руб.

Последние новости

5 декабря, 12:39         0
Шахматные баталии в преддверии зимы
В спортивном комплексе «Заречный» состоялось первенство шахматного клуба в формате рапид, собравшее юных интеллектуалов разных возрастов.
5 декабря, 08:52         0
Добровольчество как норма жизни
Со 2 по 5 декабря в Москве проходит V Международный форум гражданского участия! В составе делегации Свердловской области – волонтеры Кушвы Ольга Сидорова и Вячеслав Кожевников.
4 декабря, 09:13         0
«Ты бессмертен, Солдат!»
3 декабря у Мемориала ВОВ 1941-1945 гг. в поселке Баранчинский прошла акция памяти, объединившая жителей поселка, учащихся школы и воспитанников детских садов.

Поделитесь новостями

Картина дня от 5 декабря