16 июня 2010, 13:28    Общество     32     

Эдуард Россель предложил построить в Кушве атомную теплоэлектростанцию

Как сообщает портал e1.ru: Предложение построить в Кушве подземную атомную теплоэлектростанцию поступило от сенатора Совета Федерации, бывшего свердловского губернатора Эдуарда Росселя.

Переданные им материалы станут объектом экспертных слушаний в областном министерстве энергетики и ЖКХ осенью 2010 г., сообщили в ведомстве.

По расчетам разработчиков проекта, для атомной станции малой и средней мощности подойдет судовой генератор. Такие малогабаритные ядерные энергоустановки используются для военно-морского и ледокольного флота.

«Опыт эксплуатации доказал их высокий уровень надежности и безопасности» — считают в министерстве. Разработчики предполагают, что проектом заинтересуются «МРСК Урала» и корпорация «Росатом». 

Примечательно, что Россель поддержал идею подземных мини-АЭС еще в 2007 г., однако в первый раз на проект не нашлось инвестора.
 

 

Обсуждение  32


Набор в группу по хоккею детей 2019-2020 г.р.      0
Тренер Матазин Александр Глебович.
Оргсобрание состоится 3 мая в 18:00 в здании СК «Горняк»
Тел. для справок 8 (34344) 2-49-79.

Последние новости

26 апреля, 20:11         0
Информация из первых рук
В рамках XIV ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Международный дипломатический форум.
26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями