Обсуждение: Эдуард Россель предложил построить в Кушве атомную теплоэлектростанцию

Новости     16 июня 2010, 13:28

Эдуард Россель предложил построить в Кушве атомную теплоэлектростанцию

Как сообщает портал e1.ru: Предложение построить в Кушве подземную атомную теплоэлектростанцию поступило от сенатора Совета Федерации, бывшего свердловского губернатора Эдуарда Росселя. Переданные им материалы станут объектом экспертных слушаний в областном министерстве энергетики и ЖКХ осенью 2010 г., сообщили в ведомстве. По расчетам разработчиков проекта, для атомной станции малой и средней мощности подойдет судовой генератор. Такие малогабаритные ядерные энергоустановки используются для…


 

Комментариев: 32

Кто-то
16 июня 2010, 15:09

Кушва за газ не может рассчитаться, мы третьи в области по долгам после Ебурга и Тагила, а тут ещё и АЭС. Кто её строительство окупать будет? Молокозавод? Скоро только он будет функционировать, остальные предприятия уже на боку. Не ожидал от Росселя такой фантазии. 

СЕРГЕЙ
16 июня 2010, 19:20

И назовём АЭС «Чернобыль-2»…

прохожий
16 июня 2010, 19:32

А что он на своей даче построить не предложил?

Viktor
16 июня 2010, 21:10

А почему это не обсуждалось с кушвинцами? Опять всё решают за нас.

Strannik
16 июня 2010, 22:32

Кто-то,  Вы что думаете такие проекты за счет города реализуется и за его же счет окупается? Денег будет ввалено не мало ну и отмыто тоже…
  Электричество между прочем в дифиците, его катострафический не хвтатает не только области но стране. К то му же рабочие руки к дорогам совершенно другие требования (кто был в белоярском тот знает) Какая разница умрем все сразу или будем мучатся 13 часов (например после аварии в Лесном)

Абориген
16 июня 2010, 22:42

Старческий маразм…

Жабогипнатизер
17 июня 2010, 00:02

Вива! устроим в кушве Сталкерство… пс чернобыль ура будем плесать на 3 ногах или хлопать 4 ладошами. вива…

кто-то
17 июня 2010, 10:20

Страннику. Нужно отличать отмывку денег при постройке и прибыль при эксплуатации. Никто и не сомневается, что там будет на первом этапе. Но ведь эксплуатировать станцию будут другие, не строители. И кому у нас в Кушве не хватает электроэнергии? Аглокомбинату? Валуевской шахте? ЗДС? ДОФу-3? Кожгалантерейной фабрике? Заводу по ремонту телевизоров? Продолжить список? А если эта хрень будет строиться только для подпитки Уральской энергосистемы, то, действительно, кроме приключений, она кушвинцам ничего не даст.

АБОРИГЕН
17 июня 2010, 16:00

Может сразу попросить Росселя устроить в Кушве могильник ядерных отходов? Ведь будущего у нас все равно нет. Умирать так с музыкой.

возмущенец
17 июня 2010, 20:22

Просто ужас, кошмар! 

Житель
17 июня 2010, 22:52

Такое ощущение, что Кушва — это полигон для всяких бредовых идей. Что дальше? Космодром?!

Абориген-2
17 июня 2010, 23:22

Дорогие мои сограждане!
  Эту идею при поддержке г-на Росселя проталкивал Г. В. Трегубов и при исполнении обязанностей зам. главы МО г. Кушва Григорием (соответственно Геннадьивичем) Трегубовым, он её доводил до логического завершения…С согласия думы администрация оплатила проект (к стати не дешёвый-как всё связанное с атомом), но тогда в далёких 2000-2002 году, при рассмотрении в правительстве области усомнились в целесообразности, а главное безопасности данного проекта…  Оказывается, что в случае аварии, данный реактор должен провалиться глубоко под землю (аж на 200 метров) и сразу же заливаться тяжёлым бетоном(м700+свинец), а оставшееся всё оборудование заливаться раповой(солёной) водой…предполагалось всё это разместить на шахте «Валуевской», но при вопросе академику как будет осуществляться безопасность, ответа не последовало…Хотя и так понятно почему эти двигателя(атомные) стоят только на морских кораблях…
  А честно говоря по моему это опять утка чисто политическая, как и карьер по добыче сионита…Почему такой вывод, всё просто Геннадий Васильевич в гордуме (которая блокирует все предложения администрации), Григорий Геннадьевич на вольных хлебах…, вот и дурят людям голову…Выборы главы однако скоро…! ) 

мусорщик
18 июня 2010, 10:20

Я слышал, что данный проект не для нашего города, а для таких промышленных гигантов как Уралвагонзавод и др…
нам якобы от этого только дешевая эл. энергия в неограниченном количестве и перспектива (не дай бог конечно) стать еще одним городом — призраком, каковым стал город Припять.

Доброжелатель
18 июня 2010, 14:20

Какой ужас? Какой кошмар? Подземная атомная электростанция является намного безопасней чем обычные. Если это все не слухи, то это даст городу рабочие места, деньги в казну и, будем надеяться, нового мэра…это возможно даст вторую жизнь городу. Так что, плохо это или хорошо еще подумать надо, город ведь, загибается…

Poul_
18 июня 2010, 16:36

Доброжелатель, рабочие места. ну конечно! туда попадут только инженеры с соответствующим высшим образованием, куда уж нам…

абориген
18 июня 2010, 19:04

Многое будет зависеть от нового мэра, но кто он? Но точно один из тех кого постоянно видим по Кушвинскому ТВ. Скорее всего кто то из бывших владельцев заводов.

Annnoo
18 июня 2010, 19:08

Не кормите троллей, эти новости специально для вас и пишутся, граждане.

Житель
18 июня 2010, 19:26

А почему в городе никто не устроит референдум по этому вопросу? у нас подобие демократии или опять самодержавие вернулось!

Леонидович
18 июня 2010, 20:14

Я, честно говоря, офигеваю… Очередной прожект а ля «Нью Васюки»? Дроссель ваш типа Бендер? Хотя Остап Ибрагимович отдыхает: достаточно прожект про Уральску незалэжну республику припомнить. Хотя, если бы с атомной электростанцией кто на самом деле серьезно заморочился — ничего бы плохого в этом не было: ныне такие проекты под таким жестким контролем осуществляются, где безопасность — превыше всего. От меня Сосновый Бор — в 80-ти верстах, а там реактор — аналог Чернобыльскому. Теперь под таким контролем… Только начет Кушвы и атомной станции для меня звучит примерно так же, как океанариум с дрессированными дельфинами при ГДК. 

Натрий О Аш
18 июня 2010, 21:16

Разговор старика и маленького мальчика:
— Дедушка, а правда, что раньше тут была маленькая безопасная атомная электростанция?
— Правда, внучек, правда, — отвечает дедушка и гладит мальчика по голове.
— И что ее придумал здесь построить Эдуард Эргартович?
— Да, внучек, — говорит старик и гладит мальчика по второй голове.

чел
18 июня 2010, 23:56

АБОРИГЕН, такой могильник уже есть просто это всё секретно. 

00
19 июня 2010

Пускай строят, Кушва и так скоро загнётся почти все заводы банкроты, хоть что то будит стабильно работать в Кушве. И это все безопасно в Белоярке же нет мутантов и больных.

yozhik23
19 июня 2010, 01:22

Абсолютно «за»! Особенно если проект будет реализован в соответсвии полной безопасности жителей. Жругих перспектив у нас и нет!

scrabla
19 июня 2010, 13:28

00,  разговоры о том, что Кушва скоро (вот вот уже на днях) загнется ведутся уже не первый десяток лет — и ничего, живем, детей рОстим. 
В целом, мне кажется, ничего кардинально не изменится ни с «реактором», ни без него.

Деда Саша
20 июня 2010, 08:26

А наши умельцы отключат все системы, обеспечивающие безоласность эксплуатации, чтоб заработать побольше и т. д.

ой
20 июня 2010, 15:46

вы о чем народ? какая нафиг атомная электростанция? у нас и так город подыхает. а кстате если с этого прибыль будет то точно она не пойдет на благо города, ведь им надо только место где построить и все. щас и так вся молодежь да и не только при любой возможности пытается уехать от сюда, даже в Н. тагил где дышать просто не возможно. если будет эта постройка все просто убегут от сюда. пусть у себя в москве делает эту станцию. надо все заводы обратно открывать любыми путями а не делать городу только хуже!

Леонидович
20 июня 2010, 17:02

Даже если (во что не верю) реактор построят, прибыли городу — никакой. Разве что дороги подведут. Работать будут пришлые дяди и тети — десятка три. Местные — разве что полы подтереть да метелкой на территории помахать. Без обиды, земляки, — на атом в городе специалистов нет. На дешевую электроэнергию губу не раскатывайте — будет дороже по-любому. Хотя бы под предлогом, что трэба затраты оправдать. Теперь про экономическую целесообразность: Белоярки на регион хватает. Экспортом Российскую энергосистему подпитывать? Слишком мудрено, однако… Скорее всего, возня идет на уровне якобы благих намерений и экзерсисов для ума, как опустелые шахты да карьер использовать — а это только ради политического пиара. Но если вопрос о том, что в шахты запихать ставится с прицелом и все-таки серьезно, то вариант с могильником очень даже вероятен. 

Пророк
21 июня 2010, 01:52

Нет, дело тут немного (скорее много) в другом — как то раз посмотрел по инету запрещенные к показу фильмы так вот в одном из них велся разговор про экспериментальное оружие 60-70 годов под названием *крот* который был смонтирован(секретно) в районе горы благодать. Эта махина была атомной. И в на втором запуске-там случился пожар и все такое (даже произошел атомный подземный мини-взрыв который зафиксировали сейсмографы американцев). В общем от этого проекта отказались. Ну и отсюда можно сделать выводы почему все наши местные правители так усердно пытаются толкнуть этот проект! (как за новый). А потому-что в случае его реализации при минимуме вложений (реактор уже есть его надо только восстановить) они ВСЕ получат МАХ-ум отката и т. д. и тому подобное. А насчет такого беспокойства о нехватке электроэнергии… это все пустые разговоры-так как режим потребления электроэнергии снизился в двое если не больше (по Кушве ). Это видно по нашим «РАБОТАЮЩИМ» предприятиям (НОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ -ТО НЕТ), а увеличивается он только за счет простых потребителей бытовой техники т. е нас-но это как капля в море. Но при разговоре о том что это нужно для страны и т. д. это все туфта за которой стоят большие деньги. И помните они уже все купили или купят жилье или что-то крупнее- типа острова и при первом возможном(удачном или наоборот) случае уедут, улетят и т. д. , а мы все останемся здесь так как большинству из нас попросту некуда деться!

P. S. кто прожил в Кушве много лет, вспомните постоянные разговоры про радиацию на шахте «ВАЛУЕВСКОЙ». Нам говорили что это порода или фон там такой… скорее там этот крот и зарыт (пока).

ГОЛОВА ДАНА ЧЕЛОВЕКУ ЧТОБЫ ДУМАТЬ-ДАВАЙТЕ НАЧИНАТЬ ДУМАТЬ ВСЕ ВМЕСТЕ…А НЕ ВЕШАТЬ САМИ СЕБЕ ЛАПШУ НА УШИ КОТОРУЮ ТАК ОХОТНО ПРЕДОСТАВЛЯЮТ НАМ НАШИ ВЛАСТИ…

константин
7 июля 2010, 14:00

Пророк,  в полне с вами согласен, только маленько поправлю могильник и крот похерены не на валуевке, а на волховском карьере, если по падете туда, в левой стороне от корпуса метров 500 есть закрытый вход, это и есть вход в бункер управления, а сами остатки от крота еще чуть дальше в лесном массиве по этому в свое время там стоял забор капитальный и ввешники охраняли, проверить можно и опросить тех кто в 60-70 годы жил в поселке осоко-александровском, а насчет аэс, долбанет или нет, в сосновом бору под питером стоит, в белоярке тоже стоит да и в других районах стоят их по россии много и нечего нешарахнули еще, а что касается чернобыля так там из-за некоторых чудаков на букву м все и произошло, и вообще практически все чп происходят только из-за них или я неправ, а все остальное правильно кто-то откат получит кто-то еще что-нибуть вот и все а что касается города что он вымирает так народ сам виноват в этом.  

Жабогипнатизер
21 июня 2010, 03:31

А че может сразу и гидроэлектростанцию построим заодно…запрудим речку гавнотечку…а строить бобры будут)

"оптимист"
21 июня 2010, 22:46

Ага, давайте строить. Да поближе к молокозаводу! А ежели что не так, так мы их нашим радиоактивным молочком и шарахнем! Ведь поди на всю область торгуем.

Vlad
22 июня 2010, 14:54

Да никакой атомной электростанции не будет — успокойтесь! Постоят могильник и все — причем решение уже обсуждается!


Чтобы оставить комментарий войдите на сайт.

Уважаемые пассажиры!      0
С 27 по 30 апреля и 2, 3, 6, 7, 8, 12 мая маршрут №998 Верхняя Тура - Екатеринбург обслуживается по обычному расписанию.
Bерхняя Тура время отправления 06:20.
Кушва время отправления.06:40.

Последние новости

26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями