24 августа 2010, 12:27    Городские события     7     

КуЭМЗ признан банкротом

Как сообщает Российское информационное агентство «Ура.Ru»: Кушвинский электромеханический завод, проблемы которого пытался решить губернатор Свердловской области Александр Мишарин, так и не смог выйти из финансового пике. После полугодовой процедуры временного наблюдения, 13 августа по решению Арбитражного суда региона предприятие признано банкротом, на нем введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Предполагается, что до 13 февраля 2011 года рабочие и кредиторы предприятия, среди которых числится и его владелец Вадим Шатов (ему принадлежат 74,5% акций), должны получить хотя бы часть долгов с продажи имущества завода. Арбитражный суд Свердловской области на пост конкурсного управляющего утвердил Владимира Сивоплясова (НП «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих»), известного по делам банкротства ЗАО «Зелен камень» в поселке Малышева.

В суд о признании КуЭМЗа банкротом обратились ООО «Системы водоснабжения Кушвы» и ООО «Терминал Инвест»: первому электромеханический завод должен 166,66 тыс. рублей, второму — 606,5 тыс. рублей.

Общий долг завода перед всеми кредиторами (среди которых Сбербанк, ЮниКредитБанк и «Меткомбанк»), согласно данным, озвученным в суде, составляет более 151 млн рублей 994 тыс 87 рублей. Именно из-за огромной суммы задолженности от завода в свое время отказался владелец «Свердловэлектро» Алексей Кишко, которому власти Среднего Урала предлагали купить КуЭМЗ.

Долг перед сотрудниками Кушвинского электромеханического завода за 13 месяцев — 13 млн рублей, рабочие попали в список кредиторов третьей очереди.

По данным квартального отчета за первые четыре месяца 2010 года, на предприятии работали 255 человек. Судя по последним письмам рабочих в редакцию «URA.Ru» их количество значительно сократилось, а положение оставшихся — бедственное и нищенское. «Шатов не только не платит налоги, но еще и не перечисляет отчисления в Пенсионный фонд, за последнее время приходят извещения с нулевыми цифрами по 2008 и 2009 году», — говорится в письме от рабочего завода, которое пришло в редакцию «URA.Ru».

«Меня Шатов вогнал в полнейшую нищету. Надо собирать детей в школу. Скоро осень, а там и зима. А на какие шиши купить школьные принадлежности и одежду на осень и зиму? Шатову объяснять что-то бесполезно, в ответ можно услышать только мат… Сколько оставлено сил и здоровья на этом заводе, а теперь даже не могу получить свои деньги», — пишет другая сотрудница КуЭМЗ.

«Куда только ни писали работники завода: и в правительство, и Мишарину, и в прокуратуру, и депутату Буркову, но толку от всего - ноль. А ведь был у завода реальный покупатель ЛУКОЙЛ, даже была предоставлена программа техперевооружения завода, представители ЛУКОЙЛа собирались провести аудит на предприятии, но увы.... Шатов их натурально послал далеко, его не устраивали сроки. А ведь какие могли быть перспективы: это и новые рабочие места, и стабильность, и престиж…», — говорится в третьем письме.

Добавим, в ответ на одно из писем работников КуЭМЗ Александру Мишарину в декабре прошлого года на сайте администрации губернатора был опубликован подробный отчет из 11 пунктов по спасению КуЭМЗ. Среди них: предоставление поддержки со стороны федерального бюджета, обеспечение загрузки производственных мощностей с помощью привлечения заказчиков от ОАО «Газпром» и ОАО «Транснефть», привлечение кредитов (были подготовлены обращения в адрес «Газпромбанка», Уральского банка Сбербанка России, Альфа-банка и «Банка «ВТБ»), включение ОАО «КуЭМЗ» в дополнительный перечень предприятий регионального значения и предоставление гарантий со стороны свердловского правительства.

История КуЭМЗ насчитывает 50-летнюю историю работы, которую еще три года назад называли лидирующей в области по производству современных распределительных устройств и комплектных для трансформаторных подстанций. Сейчас упоминания о заводе исчезли даже с нового официального сайта Кушвинского городского округа. 

 

Обсуждение  7


ООО «Молочная Благодать» приглашает приобрести молочную продукцию по привлекательным ценам!      0

25 апреля на площади у завода.
26 и 27 апреля в г. Кушва, ул. Союзов.
Часы работы: с 10:00 до 17:00.
Перерыв с 13:30 до 14:00.

Реклама. ООО «Молочная Благодать» ИНН 6681004250 erid 2SDnjcnHeMP

Последние новости

25 апреля, 08:04         0
26 и 27 апреля пройдёт внеплановый продовольственный марафон «Корзина доброты
Все собранные продукты банк еды «Русь» направит людям, пострадавшим при подтоплении Оренбургской, Курганской и Челябинской областей.
24 апреля, 14:56         0
22 апреля в Екатеринбурге начал работу XIV Евразийский экономический форум молодежи
В первый день ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Конгресс школьников и Медиафорум с участием представителей ведущих СМИ России и стран СНГ.
24 апреля, 12:10         0
Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году
С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах СК«Горняк», СК «Синегорец» и ФОК г. Красноуральска проходило открытое первенство Кушвинского городского округа по мини-футболу среди мужских команд.

Поделитесь новостями