26 августа 2010, 22:18    Администрация     5     

Законно ли кушвинцы получили «корректировки» за тепло и горячую воду?

В августе жители домов, где не установлены приборы учета, получили корректировочные квитанции от ООО «Теплосервис» за горячую воду. Обеспокоенные плательщики обратились за разъяснениями к властям и коммунальщикам.

Как нам пояснили в администрации Кушвинского городского округа, действия ООО «Теплосервис» предусмотрены действующим законодательством. В частности Постановление Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» позволяет исполнителям коммунальных услуг по итогам квартала производить корректировку платежей за горячую, холодную воду, водоотведение, электроснабжение, исходя из фактически сложившегося потребления и по итогам года за отопление. В полученных квитанциях отражается наличие разбаланса между количеством поданной и количеством вернувшейся энергии на котельную. Но правомерными эти предъявления ставятся лишь после их согласования с управляющими компаниями или товариществами собственников жилья. Без согласования поставщики тепла не имеют права выставлять так называемые «тринадцатые» квитанции.

В настоящее время ООО «Теплосервис» и управляющие компании города составляют ведомости потребления теплоэнергии по домам, где нет приборов учета. В случае если согласование пройдет, квитанции будут признаны обоснованными. Плательщикам следует обращаться в управляющие компании по поводу выдачи согласований на корректировочные квитанции.

Со стороны администрации города в кушвинскую прокуратуру направлено обращение с вопросом о законности представленных расчетов.

Согласно Постановлению Правительства в скором времени потребителей ожидает значительное повышение нормативов потребления коммунальных услуг. В будущем, чтобы сэкономить средства семейного бюджета, свои нервы и не стать заложниками похожих ситуаций, горожане должны подумать об установке теплосчетчиков. 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  5


Уважаемые пассажиры!      0
С 23 марта по 31 мая (включительно!) отменен рейс по маршруту №956 Кушва - Нижний Тагил - Екатеринбург. Время отправления 7:20.

Последние новости

18 апреля, 12:30         0
И вновь встречаем акцию #КорзинаДоброты
В акции принимают участие 66 магазинов «Пятерочка» и 15 «Перекрестков» в городах Свердловской области! В течение двух дней с 19 по 20 апреля жители смогут принять участие в марафоне по сбору продуктов.
18 апреля, 10:17         0
20 апреля пройдет «Диспансерная суббота»
Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе.

Поделитесь новостями