1 сентября 2010, 15:14    Внимание!     1     

Неисправность дымоходов и вентканалов грозит отключением газа

В последнее время к нам стали поступать сообщения, что проверку дымоходов и вентиляционных каналов в квартирах проверяют не работники ВДПО, а другая организация, которые затем выставляют предписания на неисправности. Кушвинцев интересует — насколько это правомерно?

За пояснениями по этому вопросу мы обратились в кушвинское отделение ВДПО и попросили прокомментировать ситуацию его руководителя Александра Орлова.

Александр Леонидович. Главной задачей добровольного пожарного общества ВДПО является работа с населением, проведение профилактических мероприятий по предупреждению пожаров. А это — основа тесного сотрудничества со службами пожарной охраны. ВДПО поставляет огнетушители и пожарное оборудование для предприятий и населения. Специалисты занимаются проектированием, монтажом и обслуживанием систем пожарной, охранно-пожарной сигнализации, а также проводят проверку дымоходов и вентиляционных каналов. 

Александр Леонидович, ВДПО единственная организация в Кушве, которая имеет право проводить проверку вентканалов и дымоходов?

Александр Леонидович. Нет. Работы в нашем городе также ведет красноуральская компания ООО «Вектор». Проводить проверку дымоходов имеет право организация, имеющая соответствующую лицензию. Персонал компании должен быть хорошо обучен и иметь специальные приборы и технику, а ни как это было раньше — лист бумаги и спички. Вообще, пользоваться спичками при проверке категорически запрещено. 

Жители района станции ГБД жалуются, что после проверок вентканалов многие остались без газа.

Александр Леонидович. Необходимо помнить: дымовые и вентиляционные каналы подлежат проверке один раз в год. Люди имеют право отказаться от проверки, но тогда у них могут возникнуть проблемы со специалистами газовой службы во время их плановых проверок. Организация, проверяющая обследование дымоходов и вентиляционных каналов, лишь указывает на нарушение в эксплуатации. При неисправности вентиляционного оборудования представители газовой службы имеют право отключить газ.

Сейчас мы столкнулись с проблемой: во многих домах вентканалы находятся в неисправном состоянии. Жители обязаны знать, что вентиляционные каналы и дымоходы должны быть отдельными для каждой квартиры. А несколько домов в Кушве, например на улице Станционной, имеют один вентиляционный выход или совмещенные дымоход и вентканал. Это чревато тем, что сгоревшие газы поступают в квартиры верхнего или нижнего этажей, а если в какой-то квартире случится чрезвычайное происшествие, то пострадают все квартиры по стояку. И похожих нарушений очень много. Сейчас мы бьем тревогу: почему в прошлые годы при проведении проверок акты выдавались, не обращая внимание на аварийное состояние каналов и дымоходов?

В настоящее время к нам стали поступать обращения о том, что проверками дымоходов занимаются представители компании «Сова-Око» и бывшие работники ВДПО, прикрывающие свою деятельность лицензией «Вектора». Но тогда проверяющие обязательно должны состоять в штате этой организации. Документы, приходный и кассовый чек также должны быть выданы ООО «Вектор». В ОАО «Кушвамежрайгаз» можно узнать, какие организации в Кушве заявлены для проведения проверок вентиляционного оборудования.  

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  1


Внимание! Розыск!      0
Вандалы в Баранчинском попали на камеры видеонаблюдения. (ВИДЕО)

Последние новости

26 апреля, 20:11         0
Информация из первых рук
В рамках XIV ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Международный дипломатический форум.
26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями