9 сентября 2010, 14:40    Администрация     6     

Открытое письмо депутатам «Кто в ответе за грязь?»

В адрес ООО «Благоустройство» поступили письма от управляющих компаний ООО «Управляющая компания Кушва» (ООО «УКК»), ООО «Малахит», ООО «Профессионал» о расторжении с 9 сентября 2010 года договоров на вывоз, сбор твердых бытовых отходов на территории ГБД и о заключении вышеуказанными организациями договоров (ТБО) с ИП Олиным С., который в свою очередь имеет лицензию на сбор и вывоз ТБО с территории пос. Баранчинский. В качестве аргумента со стороны управляющих компаний приводится стоимость услуг ИП Олина, который за те же деньги (тариф) готов оказывать услуги еще и по сбору ТБО. Что из этого следует и к чему может привести?

Необходимо пояснить, что под собой подразумевает технологическая цепочка по обращению с ТБО, т. е. на какие виды работ она делится и за что собираются деньги с населения. Первым видом работ является сбор ТБО, что подразумевает под собой обустройство контейнерной площадки, замена контейнеров и уборка вокруг контейнерной площадки разлетевшегося мусора. Вторым является погрузка отходов в спец.машину и транспортировка их до полигона ТБО. Третьим видом является утилизация и захоронение мусора. Данные работы строго подлежат лицензированию.

Что же касается управляющих компаний, то любая управляющая компания, которая взяла на себя ответственность за управление жилым фондом обязана предоставить все виды коммунальных услуг населению в соответствии с требованиями законодательства и надлежащего качества, путем заключения договоров с подрядными организациями, либо своими силами. Вышеперечисленные компании об этом не задумываются. Судить об этом наша организация может исходя из собственной практики.

ООО «УКК», ООО «Малахит», ООО «Профессионал» заключили каждый со своей стороны с ООО «Благоустройство» договора на вывоз и утилизацию, с мая 2010 месяца договор на сбор. А теперь посмотрим какую картину мы имеем на сегодняшний день, в разрезе работ и ответственности по вышеуказанным договорам.

Извечным вопросом на территории Кушвы является ужасное состояние контейнерных площадок: отсутствуют ограждения, большинство контейнеров хоть и покрашены, но находятся в плачевном состоянии, в нескольких метрах кучи веток. Ответить на этот вопрос можно посмотрев зоны ответственности. Управляющие компании в соответствии законодательством должны при заключении договора передать компании, вывозящей мусор, по акту на обслуживание контейнерные площадки, соответствующие санитарным нормам, и контейнера организации, имеющей лицензию, для последующего поддержания их в надлежащем виде. Где это всё?

ООО «УКК», ООО «Малахит», ООО «Профессионал» аргументируют творимые ими безобразия отсутствием межевания придомовых территорий (отсутствием границ ответственности), прекрасно при этом зная, что в местном бюджете дефицит, хотя выплачивая зарплату дворникам, территорию как-то все таки делят и денежные средства собирают, ведь оплата этих работ должна быть заложена в текущем содержании жилья. Контейнера которыми, пользуется население, были куплены на средства предприятия ООО «Благоустройство» и временно безвозмездно переданы управляющим компаниям, что бы хоть как то не дать городу зарасти мусором.

По договору с нашей организацией на сбор ТБО вышеназванные компании обязаны были до августа 2010 года привести площадки в соответствующий вид, чего как мы видим, не было сделано. Уборку веток и мусор с придомовых территорий данных компаний осуществляет самовывозом ООО «Малахит» , согласно договора на прием и утилизацию с ООО «Благоустройство». В место этого мы видим как каждое утро дворники по партизанки высыпают смет с территорий в контейнера, чтоб не брать талоны для въезда на полигон, а ветки как лежали, так и лежат.

Так же стоит вопрос куда дели мусор от проведения капитальных ремонтов по 185 ФЗ и куда дели деньги на утилизацию, заложенные в сметах? Ответ на этот вопрос частично есть — вывалили около очистных сооружений…

Вернемся к расторжению договоров… На сегодняшний день ООО «УКК», ООО «Малахит», ООО «Профессионал» и «ленивые ТСЖ», которыми управляет ООО «УКК» должны нашей организации более 2 000 000 рублей! С другими управляющими компаниями и ТСЖ таких проблем нет в принципе. Чем не прекрасный повод избавится от долгов, заведя на территорию ИП Олина. Этот фокус мы уже видели на примере банкротств МУПов и ООО работающих в сфере ЖКХ, ведь «конторы» поменялись, а люди все те же.

Что из себя представляет деятельность ИП Олина можете судите сами: прекрасные контейнерные площадки и полностью загаженный лес вокруг пос. Баранчинский. Ведь господин Олин только на примере августа 2010 года, не появлялся на полигоне неделю, хотя пос. Баранчинский убирался ежедневно, а другого полигона территории Кушвинского ГО нет. Вывод прост, не довозя ТБО до полигона, ИП Олин обирает жителей, собирая деньги за утилизацию и вывоз, и гадит в окрестные леса!

Герман Борисович Алёхин руководитель ООО «Благоустройство».

 

Обсуждение  6


Проверка вентканалов и дымоходов!      1
ООО «Городская компания», ООО УК «Новатор» и ООО УК «Городская объединенная компания» информирует жителей МКД о планируемых работах по техническому обслуживанию и проверки состояния вентиляционных каналов и дымоходов на март 2024 года.

Последние новости

28 марта, 17:50         0
VI комплексная спартакиада среди предприятий, учреждений и организаций стартовала с соревнований по лыжным гонкам
23 марта на лыжной трассе спортивной школы в формате эстафеты прошёл первый этап спартакиады Кушвинского городского округа среди производственных коллективов по лыжным гонкам.
28 марта, 14:20         0
Огнеборцы ликвидировали пожар частной бани
Вчера, 27 марта, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи 46-го пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пожаре на улице Кооперативная в Кушве.
28 марта, 13:00         0
Отмена автобусных рейсов до Баранчинского
В связи с погодными условиями сегодня отменены маршруты до поселка Баранчинского.

Поделитесь новостями