18 сентября 2010, 14:15    Городские события     0     

В Центре досуга и кино прошла традиционная выставка урожая

16 сентября в Центре досуга и кино состоялось закрытие ежегодной выставки «Дары осени 2010».

За годы проведения выставка садовых достижений приобрела особую популярность среди кушвинских дачников. В этом году участие в осенней экспозиции приняли 49 участников: ветераны, учащиеся школ города, воспитанники детских садов вместе со своими педагогами.

Несмотря на очень жаркое и засушливое лето, урожай овощей превзошел ожидания земледельцев. Картофеля, моркови, капусты, яблок трудолюбивым кушвинским садоводам должно хватить на всю зиму. 

На суд посетителей выставки были представлены необыкновенных размеров овощи, фрукты, ягоды, разнообразный ассортимент разносолов, заготовок на зиму, варенья, компотов, вин и настоек домашнего производства. Хозяйки угощали гостей и делились своими рецептами приготовления блюд.

У всех участников нашлась своя изюминка при оформлении стендов. Украшением выставочных столов стали удивительные поделки из овощей и шикарные букеты цветов, которые смогли выстоять в минусовую температуру до середины сентября. Многие садоводы-дачники сопроводили свои экспонаты веселыми стихами.

За три дня экспозицию посетили более 500 человек. Свое восхищение результатами кропотливой работы участников выставки каждый мог оставить в книге отзывов.

Подводя итоги, члены жюри решили отметить участников мероприятия дипломами победителей в номинациях «Дачная душа», «Очарование осени», «Верность традициям», «Сюрпризы горы Благодать», «Осень танцует вальс», «Фантазия». Призерами выставки «Дары осени 2010» были признаны Лидия Семеновна Лежнина, Людмила Ивановна Майорова и Лидия Григорьевна Рычкова.

Самые юные участники выставки, воспитанники студии «Рукастики» детского сада №12 (рук. С. Буркова), с благодарностью приняли подарок от Веры Поповой — выращенный на собственном приусадебном участке плод папайи. За оригинальную картину из цветов победительницей в номинации «Умелые ручки» стала Даша Толстая. Подарка была также удостоена двухлетняя Василиса Першина, которая вместе с родителями сделала карету для Золушки из тыквы и забавного Дракошу из кабачка.

Единогласно участники осенней выставки утверждают: не справедливо называть Урал зоной рискованного земледелия. Главное не лениться, тогда поспеют и овощи, и ягоды, и экзотические фрукты. А это кладезь витаминов и минералов. 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи

Ссылки по теме

Открытие выставки «Дары осени 2010» — Видеоновости Кушвинского телевидения, 14 сентября 2010 г.

Выставка даров огородов и садов — Новости Кушва-онлайн.ру, 14 сентября 2009 г.


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
20-22 апреля с 09:00 до 17:00 для проведения плановых ремонтных ремонтных работ без эл. снабжения останутся пос. Баранчинский ул. ул. Южная 1-13, Татищева 3-17, Инструментальщиков, Уральская 21-65, Р. Хутор, Чкалова 1-4, Пионеров 1-24, Морозова 21-58, Актайская 1-18, Калинина 1-60,55-111, Свободы 1-25,2-91, пер. Синегорский. // Верхнетуринский РЭС

Последние новости

19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.
19 апреля, 08:01         0
О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области
На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний.

Поделитесь новостями