23 сентября 2010, 22:24    Образование     2     

Елена Петрова — лауреат премии Губернатора Свердловской области

1 сентября 2010 года для выпускницы школы №3 Елены Петровой и ее мамы, директора школы Ольги Удовичка, запомнится не только первой праздничной линейкой в высшем учебном заведении. В этот день Лена была приглашена на прием Губернатора Свердловской области. В торжественной обстановке ей было присвоено звание Лауреата премии Губернатора Свердловской области.

Елена — отличница, серебряная медалистка 2010 года, активная участница и победительница различных творческих и интеллектуальных конкурсов и олимпиад, лидер по натуре и один из ярких представителей городского школьного актива. В этом году Лена стала обладателем Гранта главы Кушвинского городского округа.

В течение прошлого учебного года под руководством Ольги Алексеевны Елена провела огромную исследовательскую работу «Память жива». Ее проект был сначала отмечен на городском уровне, а затем Лена стала победителем областного форума исследовательских работ «Мы — уральцы!».

Все началось с деятельности историко-краеведческого музея школы №3, который включает в себя экспозицию про героев Великой Отечественной войны. Исследовательский проект «Память жива», над которым трудилась Елена, был посвящен поиску архивных документов о воинах-земляках, вследствие чего была разработана технологию поиска пропавшего без вести солдата. Это помогло выяснить судьбу прадеда Лены — Михаила Николаевича Пайсова, участника Великой Отечественной войны. Он ушёл воевать на фронт в 1941 простым рядовым солдатом, оставив дома четверых детей и жену, и пропал без вести.

С 1946 года сначала прабабушка Лены, а затем и бабушка Мария Михайловна занимались розыском пропавшего родственника. Но поисковая деятельность успехов не имела. Эту работу Лена продолжила через Интернет, посещая все сайты, связанные с информацией о людях и документах Великой Отечественной войны.

Исходя из того, что последнее письмо Михаил Пайсов отправил 22 сентября 1941 года (адрес — Орловская область г. Карачево), Елена сделала вывод, что в тот период (с 30 сентября — 23 октября 1941 года) прадеду довелось стать участником Орловско-Брянской оборонительной операции, которая является частью Московской битвы. Проштудировав книги по истории, справочники и Интернет-источники, Лена изучила ход Орловско-Брянской оборонительной операции осенью 1941 года. Далее нашла некоторые исторические сведения о городе Карачеве, куда был направлен Пайсов Михаил Николаевич в июне 1941 года.

Теперь семья Лены точно знает, что Михаилу Николаевичу Пайсову довелось стать участником Орловско-Брянской оборонительной операции, он погиб в боях за Москву. Во время оккупации в годы Великой Отечественной войны Карачев был практически уничтожен немецкими войсками. Именно поэтому семье Михаила Николаевича ничего не было известно о его судьбе. Благодаря информации в базах данных сети Интернет, стало возможным найти сведения о пропавшем без вести М. Н. Пайсове.

На основе фотографий, найденных на поисковых сайтах, Лена выполнила презентацию и совершила виртуальную экскурсию по памятникам и мемориалам Орловской и Брянской областей, расположенных в той местности, где воевал прадед. Материал и фотографии кушвинского Мемориала Славы тоже пополнили базу данных «Помните нас!», где среди сотен имен героев-кушвинцев, высеченных золотыми буквами на Мемориале, есть имя и ее прадеда М. Н. Пайсова. А найденные через Интернет справки и документы хранятся в семейном архиве. В планах семьи продолжить поиск и посетить те места, где в годы Великой Отечественной войны воевал и пропал без вести Михаил Пайсов.

А не так давно на сайте группы военной археологии «Искатель» Лена встретила алгоритм поиска разыскиваемого человека (Технология самостоятельного поиска) и поняла, что всё делала правильно! Для помощи в поиске родных людей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, Елена подготовила буклеты, которые содержат алгоритм поиска.

За такой огромный труд и успех на областном форуме Елена Петрова и была отмечена премией главы Свердловской области.

1 сентября в резиденцию губернатора были приглашены юные дарования — умные, творческие и спортивные студенты и школьники из разных городов Среднего Урала. В фойе гостей встречал ансамбль скрипачей.

Церемонию награждения проводили Александр Мишарин и Сергей Черепанов, министр общего и профессионального образования. Лене они вручили медаль, диплом и денежную премию. Благодарственным письмом была отмечена и мама новоиспеченного лауреата Ольга Алексеевна.

Для девушки же это высокое звание — лауреат премии Губернатора — стало своего рода стимулом к достижению новых побед. А полученные премиальные позволяли Лене осуществить мечту — приобрести компьютер, пожалуй, самый необходимый предмет для студента.

Сейчас Лена с головой погрузилась в учебу и общественную жизнь своего ВУЗа. Свое обучение она решила продолжить в Российском государственном профессионально-педагогическом университете по специальности «Прикладная информатика в экономике».

Губернаторская премия — это итог не одного дня или недели, а длительной работы. Лауреатом губернаторской премии 2010 года Еленой Петровой проделан большой путь к заслуженной награде. Она выдержала экзамен жизни, проявив силу воли и знания. Желаем Лене и дальше оставаться такой же целеустремленной, настойчивой и пусть награда от Губернатора будет первым шагом на пути к большим успехам! 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  2

Похожие статьи


Проверка вентканалов и дымоходов!      1
ООО «Городская компания», ООО УК «Новатор» и ООО УК «Городская объединенная компания» информирует жителей МКД о планируемых работах по техническому обслуживанию и проверки состояния вентиляционных каналов и дымоходов на апрель 2024 года.

Последние новости

19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.
19 апреля, 08:01         0
О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области
На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний.

Поделитесь новостями