20 ноября 2022, 10:52    Культура     0     

В кушвинском музее создается выставка, объединяющая историю Урала и Донбасса

Кушвинский краеведческий музей и Кушвинский завод прокатных валков выиграли грант Фонда культурных инициатив на создание экспозиции исторического единства территории Восточной Украины и Урала.

Четвертый конкурс президентского фонда культурных инициатив был посвящен теме Донбасса и исторического единства территорий России и Восточной Украины.

В Кушвинском краеведческом музее есть достаточно материала по Великой Отечественной войне, о работе предприятий в то время, о людях, которые были эвакуированы в Кушву в годы ВОв с территории Украины. Продолжая работу над темой «Кушва – фронту», сотрудники музея решили углубиться в тему Украины, в 40-е годы в Кушву был эвакуирован Днепропетровский завод и оборудование Кривбасса (железных рудников Кривого Рога). Летом 1944 года в Лутугино был отправлен один из госпиталей, созданных в нашем городе. Эти факты локальной истории подчеркивают уникальность проекта. В архивах Кушвинского городского округа хранятся документы периода Великой Отечественной войны, отражающие связи территорий Украины с Уралом.

В работе над проектом принимают участие старшеклассники школ города. Партнерами проекта выступают архивы Кушвинского городского округа, Управление образования Кушвинского городского округа и кинотеатр «Феникс». Содержание выставки — это впервые представленные материалы, подтверждающие исторические родственные, дружественные и профессиональные связи Донбасса и освобождаемых территорий с Россией, и Уралом в частности.

Творческая презентация выставки запланирована на начало мая.

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи

29 ноября, 20:42     0
Наталия Калганова: новая книга о Кушве - это путешествие в прошлое длиною в 290 лет



Набор в группу по хоккею детей 2021-2022 г.р.      0
Продолжается набор в спортивную группу по хоккею с шайбой 2021-2022 г.р. Тренер Третьяков Алексей Васильевич.
Тел. для справок 8 (34344) 2-49-79.

Последние новости

20 декабря, 11:44         0
Пусть заветное желание сбудется!
В преддверии Нового года Движение Первых при поддержке Федерального агентства по делам молодежи реализует Всероссийскую благотворительную акцию «Ёлка желаний».
20 декабря, 11:39         0
Юные таланты дарят праздник
Традиционный подарок для родителей: музыкальное волшебство и новогоднее настроение.
19 декабря, 12:51         0
Проверь, твоей квартиры нет в списке?
ООО «Городская компания» информирует собственников помещений в МКД не допустивших специалистов для регулярных проверок вентиляционных и дымовых каналов, о том, что против них подготовлен иск в Кушвинский городской суд.

Поделитесь новостями