25 февраля 2011, 00:10    Общество     3     

Скоро клик мышки заменит очереди за государственными услугами

24 февраля кушвинская администрация принимала у себя министра информационных технологий и связи Свердловской области Ирину Богданович, которая провела совещание с руководителями и специалистами учреждений здравоохранения, культуры и управления образования. Речь шла о первых результатах и перспективах оказания электронных услуг в нашем городе.

С интенсивным развитием IT-технологий в скором времени все госструктуры и организации перейдут на новый, виртуальный, формат общения с посетителями. В будущем через Интернет любой человек сможет сдать или оформить документы, записаться на прием к врачу, подать заявление для зачисления ребенка в образовательное учреждение и т. д.

В настоящее время, отмечает Ирина Богданович, активно формируется реестр электронных услуг, которые оказываются населению. Сейчас он включает в себя подробную информацию более 1000 федеральных, региональных и муниципальных услуг. Подробно этим списком можно познакомиться на портале www.gosuslugi.ru. Услуги сгруппированы по определённым категориям: гражданство, социальное обеспечение, труд и занятость, здравоохранение и медицина, образование и многое другое. Возможность использовать электронные услуги в личных и профессиональных целях прежде всего сэкономит личное время граждан. 

В настоящее время для всех видов услуг, как государственных, так и местных, предусмотрены единые правила пользования. Стоит только один раз зарегистрироваться, а затем можно заходить в личный кабинет под одним логином.

Наибольший интерес для населения представляют муниципальные услуги. По данным областного министра информационных технологий и связи, именно здесь оказывается набольшее количество услуг. В качестве примера Ирина Александровна привела опыт Нижнего Тагила, где автоматизирована услуга «Школьный дневник», а также введение электронной записи к врачу через Интернет в Каменск-Уральском.

В Кушвинском городском округе пилотным проектом стало внедрение сайта администрации (http://kushva.midural.ru) на единой портальной платформе Свердловской области. По словам специалиста администрации Кушвинского городского округа Максима Миронова, данный веб-ресурс сформирован и постоянно пополняется. На сайте можно познакомиться с последними новостями администрации, списком сотрудников, ведомств и организаций, задать вопрос руководителям города. Образовательные учреждения Кушвинского городского округа, также следуя тенденциям, постепенно внедряют в школьную жизнь электронные дневники и журналы.

Библиотеки Кушвы, по мнению Ирины Богданович, должны стать центром, где любой житель города не только получит необходимую информацию, но и сможет научиться навыкам пользования компьютером и Интернетом. В настоящее время в библиотечно-информационном центре проводятся обучающие курсы для разных возрастных категорий, но специалистам не хватает техники, чтобы работать со всеми желающими. Как заверил исполняющий обязанности главы администрации Александр Трегубов, для этих целей, в скором времени, в библиотеках появятся новые компьютеры. 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  3

Похожие статьи

Ссылки по теме

Ирина Богданович: «Сегодня даже пенсионеры хотят общаться через Интернет» — Радио КП, 24 февраля 2011 г.


«Факел-10-2» (Екатеринбург) - «Горняк-10» (Кушва)      0
Прямая трансляция матча Первенства Свердловской области среди команд ДЮСШ 2010 г.р. Второй дивизион. Начало 20 апреля в 12:15.

Последние новости

20 апреля, 09:24         0
«Семью сплотить сумеет книга!»
2024 год объявлен президентом России годом семьи. В целях повышения значения традиционных семейных ценностей Городская детская библиотека объявляет конкурс семейных фотографии.
19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.

Поделитесь новостями