31 мая 2011, 16:15    Конкурсы, акции     3     

Дело — табак, да не в табаке дело!

Ежегодно 31 мая является международным днем отказа от табака, который был учрежден по инициативе Всемирной организации здравоохранения в 1988 году. Во всех городах России проходят акции, направленные на расставание с вредной привычкой и формирование положительных представлений о здоровом образе жизни. В Москве, например, всем курильщикам предлагается проверить жизнеспособность своих легких и сравнить их с легкими некурящих людей, и даже проследить с помощью специального прибора изменение с течением времени своей внешности, при сохранении пагубной привычки. Работники транспортной полиции центральных регионов России сегодня меняют сигареты на конфеты в поездах пригородного следования.

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день в России 44 миллиона курящих людей. То есть, потребителем сигарет является практически каждый третий гражданин нашей страны. Среднестатистический российский курильщик выкуривает по 17 сигарет в день. Ежегодно курение является непосредственной причиной смерти до полумиллиона наших сограждан. Кроме того, практически каждый житель нашей страны так или иначе является пассивным курильщиком, то есть вдыхает вредоносный дым на работе, в офисе, на улице или даже дома. Результатом этого выступает ухудшение состояния здоровья.

Никотиновая зависимость приводит к страшным последствиям для человеческого организма. Нарушается нормальное функционирование всех систем и органов. Больше всего страдают легкие, которые при вдыхании табачного дыма, подвергаются опасности хронических заболеваний, вызывающих изнуряющий кашель по утрам и одышку ввиду недостатка кислорода даже при небольшой физической нагрузке. У курящего человека резко сокращается продолжительность жизни, теряется здоровье, неминуемые последствия приводят к снижению работоспособности, быстрой утомляемости, преждевременному старению, потере молодости и привлекательности девушек.

Коллектив нашего информационного портала совместно с кушвинским ТРК и двумя ученицами 8 «а» класса гимназии №6, Ангелиной Леоненко и Валентиной Шипиловой, вышли сегодня на улицы города с предложением обменять курящим жителям вредоносные сигареты на вкусный шоколад.

В целом, идея здорового образа жизни нашла понимание у кушвинцев. Некоторые люди, осознав необходимость расставания с вредной привычкой, прощались с сигаретами в обмен на шоколадное лакомство. Хочется верить, что их решение не было сиюминутным порывом, а первым шагом к свободе и независимости от сигарет.

Но встречались и те, кто наотрез отказывались менять сомнительное никотиновое «удовольствие» на шоколадный батончик. Вступая в диалог, они рассказывали о своем пристрастии, признавались, что в данный момент времени бросить курить для них фактически нереально, но выражали надежду на то, что выбраться из никотинового болота им все-таки удастся. 

Некурящие люди желали успехов курящим в расставании с вредной привычкой и подчеркивали необходимость иметь железную силу воли для того, чтобы справиться с недугом. Жители города делились своими достижениями по преодолению последствий никотиновой зависимости, отмечали возможность свободно и легко дышать после расставания с сигаретой.

Мы надеемся, что данная акция была проведена не «для галочки», а действительно заставила серьезно задуматься жителей города о своем здоровье. Если хотя бы один человек после сегодняшней акции бросит курить навсегда, то мы будем считать, что вся работа была проделана не зря!

Автор
Вячеслав Кожевников
 

Обсуждение  3

Похожие статьи

Ссылки по теме

Конфету от полицейского смогут получить граждане за отказ от курения в электричках — Интерфакс, 31 мая 2011 г.

Курение — вред, а некурящих тьма! — Новости на Кушва-онлайн.ру, 4 августа 2009 г.


Уважаемые посетители!      0
В субботу, 6 декабря, в связи с проведением соревнований по плаванию в бассейне СШ «Синегорец» отменяются сеансы свободного плавания с 09:00 до 12:00.

Последние новости

5 декабря, 12:39         0
Шахматные баталии в преддверии зимы
В спортивном комплексе «Заречный» состоялось первенство шахматного клуба в формате рапид, собравшее юных интеллектуалов разных возрастов.
5 декабря, 08:52         0
Добровольчество как норма жизни
Со 2 по 5 декабря в Москве проходит V Международный форум гражданского участия! В составе делегации Свердловской области – волонтеры Кушвы Ольга Сидорова и Вячеслав Кожевников.
4 декабря, 09:13         0
«Ты бессмертен, Солдат!»
3 декабря у Мемориала ВОВ 1941-1945 гг. в поселке Баранчинский прошла акция памяти, объединившая жителей поселка, учащихся школы и воспитанников детских садов.

Поделитесь новостями

Картина дня от 5 декабря