10 апреля 2024, 15:14 Здоровье и красота 0
0 — Хорошая новость!
В Свердловскую область поступило около 200 тысяч доз бесплатной вакцины против клещевого энцефалита для детей и взрослыхИх закупили за счёт средств областного бюджета по региональной программе «Общественное здоровье уральцев», утверждённой губернатором Евгением Куйвашевым.
Вакцину уже отгружают в учреждения здравоохранения, к концу недели она появится в поликлиниках региона. Согласно Региональному календарю профилактических прививок, она доступна бесплатно людям старше 60 лет, детям от 15 месяцев и тем, кто привлекается к тушению лесных пожаров. Бесплатно можно сделать первую и вторую прививку, ревакцинация в дальнейшем проводится за счёт собственных средств граждан. В настоящее время в наличии имеется около 99 тысяч доз детской отечественной вакцины «Клещ-Э-Вак». Для взрослых поступило 92,5 тысячи доз вакцины «Энцевир». «Наша область является зоной напряжённого природного очага клещевых инфекций. Самой эффективной мерой защиты от них была и остаётся вакцинация. Делать прививку, обеспечивая свой организм надёжной защитой против клещевого энцефалита, или нет — каждый решает для себя, но печальные последствия отказа мы регистрируем буквально каждый год», — сказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального Минздрава Александр Харитонов. Первые две прививки в общем курсе вакцинации против клещевого энцефалита проводятся с интервалом 1-7 месяцев. Сделать их можно в течение всего года, в том числе в летний период, но обязательно после этого следует на две недели отказаться от выходов на природу, чтобы исключить возможную встречу с клещом. В дальнейшем ревакцинация проводится через один год, а последующие ревакцинации — через каждые три года. Похожие статьи4 июля 2022, 10:55 4 мая 2022, 17:53 23 апреля 2021, 09:17 |
Проверка вентканалов и дымоходов!
1ООО «Городская компания», ООО УК «Новатор» и ООО УК «Городская объединенная компания» информирует жителей МКД о планируемых работах по техническому обслуживанию и проверки состояния вентиляционных каналов и дымоходов в декабре 2025 года. Последние новости
5 декабря, 08:52 0Добровольчество как норма жизни Со 2 по 5 декабря в Москве проходит V Международный форум гражданского участия! В составе делегации Свердловской области – волонтеры Кушвы Ольга Сидорова и Вячеслав Кожевников.
4 декабря, 09:13 0«Ты бессмертен, Солдат!» 3 декабря у Мемориала ВОВ 1941-1945 гг. в поселке Баранчинский прошла акция памяти, объединившая жителей поселка, учащихся школы и воспитанников детских садов.
4 декабря, 08:58
0Любовь к географии объединяет 30 ноября на площадке Городской детской библиотеки прошла одиннадцатая международная просветительская акция «Географический диктант». |