10 апреля 2024, 15:14 Здоровье и красота 0
0 — Хорошая новость!
В Свердловскую область поступило около 200 тысяч доз бесплатной вакцины против клещевого энцефалита для детей и взрослыхИх закупили за счёт средств областного бюджета по региональной программе «Общественное здоровье уральцев», утверждённой губернатором Евгением Куйвашевым.
Вакцину уже отгружают в учреждения здравоохранения, к концу недели она появится в поликлиниках региона. Согласно Региональному календарю профилактических прививок, она доступна бесплатно людям старше 60 лет, детям от 15 месяцев и тем, кто привлекается к тушению лесных пожаров. Бесплатно можно сделать первую и вторую прививку, ревакцинация в дальнейшем проводится за счёт собственных средств граждан. В настоящее время в наличии имеется около 99 тысяч доз детской отечественной вакцины «Клещ-Э-Вак». Для взрослых поступило 92,5 тысячи доз вакцины «Энцевир». «Наша область является зоной напряжённого природного очага клещевых инфекций. Самой эффективной мерой защиты от них была и остаётся вакцинация. Делать прививку, обеспечивая свой организм надёжной защитой против клещевого энцефалита, или нет — каждый решает для себя, но печальные последствия отказа мы регистрируем буквально каждый год», — сказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального Минздрава Александр Харитонов. Первые две прививки в общем курсе вакцинации против клещевого энцефалита проводятся с интервалом 1-7 месяцев. Сделать их можно в течение всего года, в том числе в летний период, но обязательно после этого следует на две недели отказаться от выходов на природу, чтобы исключить возможную встречу с клещом. В дальнейшем ревакцинация проводится через один год, а последующие ревакцинации — через каждые три года. Похожие статьи4 июля 2022, 10:55 4 мая 2022, 17:53 23 апреля 2021, 09:17 |
АО «РИЦ»: возобновление работы в Кушве
0Со 2 февраля в связи с болезнью сотрудника приостановлен приём потребителей в представительстве РИЦ в Кушве по адресу: ул. Октябрьская, 9. Последние новости
3 февраля, 19:38 0Кушва выходит на стабильный температурный график теплоснабжения Стабильное теплоснабжение в заречном районе восстановлено благодаря мобильной котельной.
3 февраля, 11:26 0В школе №3 увековечили память выпускников-героев 30 января школа №3 стала местом, где память и скорбь переплелись с гордостью. В этот день состоялось открытие мемориальных досок, посвященных выпускникам, отдавшим свои жизни в ходе специальной военной операции.
3 февраля, 10:02
0ТОЛЬКО с 13 по 28 февраля в «БОБЕРСТРОЙ» – БОЛЬШАЯ РАСПРОДАЖА! Скидки до -70% на ВСЁ, что нужно для строительства, ремонта и дачи! |