22 июня 2011, 15:18    В России     11     

В Кушве состоялся митинг памяти и скорби

22 июня 1941 года начался один из самых кровопролитных военных конфликтов в истории человечества — Великая Отечественная война. С той поры прошло уже 70 лет, изменилась наша жизнь, но раны той войны до сих пор громким эхом отдаются в душе каждого неравнодушного к своему Отечеству.

Сегодня на мемориале Славы состоялся митинг памяти и скорби, посвященный трагической дате. Ключевое внимание было уделено ветеранам, которых осталось совсем мало. В тот трудный день, много лет назад, они не задумываясь встали на защиту нашей Родины. В годы войны на фронт ушли более одиннадцати тысяч кушвинцев. Более чем четырем с половиной тысячам вернуться домой было не суждено. Вероломное нападение врага не сломило дух и стойкость советских солдат. Они смогли проявить мужество и патриотизм, выступить достойными сынами своей Отчизны, не отдав врагу покорить Советский Союз. Собравшиеся почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений минутой молчания.

Борис Николаевич Жевлаков, председатель сторонников партии «Единая Россия», высказал свое мнение по поводу сегодняшнего события.

Борис Жевлаков. Мы помним тех людях, которые 70 лет назад обеспечили следующим поколениям счастливую жизнь и благодарим их за светлое голубое небо над нашими головами. Я горжусь тем, что живу в этой стране. Считаю, что городским общественным организациям и профсоюзам необходимо проявлять большую активность, участвуя в мероприятиях такого плана. Если мы забудем свое прошлое, то у России не будет будущего. 

Лидер профсоюзного движения ВГОК шахты «Южная» Андрей Лапшев, не откладывая дело в долгий ящик, решил сразу воплотить в жизнь идею создания мемориальных досок на домах и местах обучения кушвинцев, героев Советского Союза.

Андрей Лапшев. В ближайшее время мы планируем установить мемориальную доску в школе №7 в честь героя Советского союза, генерал-полковника Василия Васильевича Буткова. Этим решением мы отдадим дань памяти и уважения нашему земляку.

Надеемся, что все благие намерения воплотятся в жизнь, никто не будет забыт, а подвиг наших дедов и прадедов будет жить вечно в людских сердцах. 

Автор
Вячеслав Кожевников
 

Обсуждение  11

Похожие статьи


«Жили-были»      0
Городская детская библиотека приглашает к участию в новом городском творческом конкурсе семейных историй. Заявки принимаются до 12 апреля.

Последние новости

28 марта, 17:50         0
VI комплексная спартакиада среди предприятий, учреждений и организаций стартовала с соревнований по лыжным гонкам
23 марта на лыжной трассе спортивной школы в формате эстафеты прошёл первый этап спартакиады Кушвинского городского округа среди производственных коллективов по лыжным гонкам.
28 марта, 14:20         0
Огнеборцы ликвидировали пожар частной бани
Вчера, 27 марта, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи 46-го пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пожаре на улице Кооперативная в Кушве.
28 марта, 13:00         0
Отмена автобусных рейсов до Баранчинского
В связи с погодными условиями сегодня отменены маршруты до поселка Баранчинского.

Поделитесь новостями