24 июня 2011, 15:23    Молодежь     8     

Отметим День молодежи без алкоголя!

Приближается день молодежи, прекрасный праздник хорошего настроения, улыбок, открытия масштабных жизненных перспектив, проявления талантливости и оригинальности, исполнительности и трудолюбия активными и неравнодушными жителями нашего города, которые в любом возрасте остаются молодыми душой и телом.

По распоряжению главы администрации Александра Геннадьевича Трегубова 25 июня всем предприятиям розничной торговли города Кушвы рекомендовано запретить продажу спиртосодержащих напитков и пива с 12:00 до 24:00. В поселке Баранчинском такое же ограничение вступит в силу с 12 до 24 часов 26 июня.

Администрация нашего информационного портала поддерживает данную инициативу и предлагает отметить День молодежи на трезвую голову.

В последнее время уровень алкоголизации населения заметно вырос. По свидетельствам продавцов киосков и павильонов спрос на пиво не зависит от погоды, дня недели и времени суток — он стабильно высок. Широкий ассортимент алкогольных напитков и  их доступность создают возможность приобретения желаемого товара совершеннолетнему человеку в любом количестве. В чрезмерном употреблении алкоголя состоит корень зла многих проблем, в их числе: неблагоприятная обстановка в семьях, высокий процент разводов, частое фиксирование преступлений, совершаемых на бытовой почве.

Давно уже замечено, что алкоголь не решает, а лишь только усугубляет проблемы, и то состояние эйфории, появляющееся при употреблении спиртосодержащей жидкости, на следующий день исчезает, сменяясь разбитым состоянием похмелья, а нерешенные дела остаются. Далее человек, пытаясь вернуть то состояние беззаботности, вновь принимает алкоголь для того, чтобы уйти в мир, где ему так легко и хорошо, нет места проблемам и дурным мыслям. В результате, довольно быстро формируется привычка.

На бытовом уровне мы часто заменяем название последнего дня трудовой недели на «питницу». Сейчас прослеживается такая тенденция, что пятница становится для россиян чуть ли не государственным праздником, который непременно нужно отметить, причем обязательно алкоголем. Далее, веселье продолжается в субботу, в воскресенье народ «отлеживается» после бурных выходных для того, чтобы в понедельник выйти на работу.

Снижена и возрастная планка потребления алкоголя. Приходится с сожалением видеть, как совсем еще дети волокут 5-литровые канистры пивной жидкости. В этом есть и вина тех, кто продает такой товар детям, но есть ведь и взрослые, которые покупают пиво для детей, таким образом, выручая их.

Между тем, то что мы пьем, приобретая 3-литровые и 5-литровые бутыли, это не есть пиво. Это пивной напиток с добавлением разных добавок и этилового спирта. Настоящее пиво должно вызревать естественным путем, а не оказывать мнгновенный опьяняющий эффект благодаря присадкам. В будущем мы планируем взять образцы некоторых популярных алкосодержащих напитков и попробовать лабораторным путем определить что в них содержится.

У нас очень низкая культура пития, если она вообще есть. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно пройти поздним вечером вдоль городского пляжа или водной станции. Или ранним субботним или воскресным утром выйти на центральные улицы города. Везде стоят пустые пивные бутылки, банки, на тротуарах валяются коричневые канистры. Площадь возле Дворца культуры воскресным утром напоминает площадь в спешном порядке ликвидированного предприятия пивного производства: все оборудование вывезли, а тару прибрать не успели. Но ведь мы все люди и должны быть в ответе за себя и свои действия. Так давайте не будет засорять то, что для нас дорого. Не позволяйте алкоголю брать верх над здравым рассудком.

Уверен на 100%, что после прочтения статьи большинство людей подумают: алкоголиками становятся другие, мне это не грозит, потому что я лучше их и никогда не допущу такого отношения к себе. Такова внутренняя сущность человека считать себя немного лучше, чем окружающие, но все, в том числе и употребляющие алкоголь даже раз в неделю, ходят по висячему мосту над пропастью, и переправа может в любой момент оборваться. Чтобы этого не произошло, давайте вместе вести трезвый образ жизни!

Автор
Вячеслав Кожевников
 

Обсуждение  8

Похожие статьи


Экстренное предупреждение!      0
16 апреля прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления, обусловленные порывами ветра до 17 м/с.

Последние новости

16 апреля, 13:59         0
«Русская Весна VIII» - время побед сильнейших!
13 апреля в Екатеринбурге отгремел открытый кубок Европы по силовым видам спорта «Русская Весна VIII». В этом мероприятии принимали участие сотни сильнейших спортсменов, в том числе и воспитанники спортивного зала «Железный аргумент».
16 апреля, 13:40         0
«Весенняя Неделя Добра»
В 2024 году в 28 раз проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция. Она пройдет с 20 по 27 апреля под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!»

Поделитесь новостями