18 июля 2024, 17:03    В области     0     

Шашлыки возвращаются: в Свердловской области отменён противопожарный режим

Соответствующее постановление принято 18 июля на заседании правительства региона.

Соответствующее постановление принято 18 июля на заседании правительства региона. Отмена режима стала возможной в связи с тем, что пожарная обстановка оценивается специалистами как стабильная. Говорить о низких рисках возникновения возгораний позволяют и сложившиеся погодные условия.

Однако, в течение теплого сезона муниципальные образования вправе самостоятельно принять решение о продлении противопожарного режима в зависимости от складывающейся обстановки на их территории.

Жителям Свердловской области разрешено посещать леса, но только в том случае, если в муниципалитете не введены локальные ограничения.

Стоит отметить, что в текущем году количество пожаров, возникших по вине человека, сократилось в 24 раза по сравнению с 2023 годом. Это стало возможным благодаря работе патрульных групп в период действия особого противопожарного режима.

«Мы извлекли уроки из прошлого года, подросли организационно и технически, но вопросы еще остались. Мы их будем решать, наращивать группировки, готовить людей и материально-технически их обеспечивать» - отметил министр общественной безопасности Александр Кудрявцев.

Напомним, особый противопожарный режим в текущем году в Свердловской области начал действовать с 12 апреля. В преддверии пожароопасного сезона губернатор Евгений Куйвашев сделал акцент на качественном и оперативном тушении возгораний в лесах, в связи с чем из регионального бюджета было дополнительно выделено 567 миллионов рублей на авиационное тушение в труднодоступных и отдаленных территориях. Снижение ущерба от природных пожаров является одной из приоритетных задач нацпроекта «Экология».

 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Проверка вентканалов и дымоходов!      1
ООО «Городская компания», ООО УК «Новатор» и ООО УК «Городская объединенная компания» информирует жителей МКД о планируемых работах по техническому обслуживанию и проверки состояния вентиляционных каналов и дымоходов в январе 2026 года.

Последние новости

9 февраля, 17:19         0
«Горняк-09» в шаге от чемпионства, юные таланты борются за очки
Напряженные матчи, неожиданные повороты и борьба за каждый гол – кушвинский хоккейный уикенд.
9 февраля, 15:54         1
Сохраните свои деньги – знайте о льготах!
Региональные льготы на пригородные поезда: как воспользоваться
9 февраля, 15:39         0
На котельной «Уральская» пока остаются проблемными два объекта — школа и детский сад
В домах отопление стабилизировалось: температура в норме, подача тепла на уровне 73 градусов.

Поделитесь новостями