27 сентября 2024, 09:15    Внимание!     0     

Внимание! Новый способ обмана!

Мошенники придумали новую схему, предлагая россиянам срочно обновить банковское приложение через мессенджеры. Они угрожают блокировкой счетов, если клиенты не выполнит их указания.

Преступники выдают себя за сотрудников банка и просят жертву установить «правильную версию» приложения, присылая фальшивую ссылку. Когда пользователь переходит по ней, его смартфон блокируется, и злоумышленники получают доступ к его средствам. Они используют СМС-коды, отправленные на телефон клиента, чтобы завершить незаконные транзакции. В ответ на эти атаки банки советуют клиентам немедленно прекращать любые подозрительные разговоры и обращаться в банк для временной блокировки аккаунта и защиты своих средств.

Новый вид мошенничества довольно быстро стал популярным среди злоумышленников. За первые две недели сентября количество жалоб на подобные звонки от неизвестных лиц выросло в шесть раз. По статистике, в этом месяце каждый десятый звонок в мессенджерах от мошенников был с такой просьбой.

Банки рекомендуют немедленно прекратить разговор, если «сотрудник» призвал обновить приложение. После нужно обратиться на горячую линию банка по официальным телефонам и попросить временно заблокировать личный кабинет, чтобы мошенники не могли вывести деньги.

 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Экстренное предупреждение!      0
По данным ФГБУ «Уральское УГМС» прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления, обусловленные сильным снегом, налипанием снега на провода, гололедными явлениями порывами ветра 15-17 м/с.

Последние новости

20 декабря, 11:44         0
Пусть заветное желание сбудется!
В преддверии Нового года Движение Первых при поддержке Федерального агентства по делам молодежи реализует Всероссийскую благотворительную акцию «Ёлка желаний».
20 декабря, 11:39         0
Юные таланты дарят праздник
Традиционный подарок для родителей: музыкальное волшебство и новогоднее настроение.
19 декабря, 12:51         0
Проверь, твоей квартиры нет в списке?
ООО «Городская компания» информирует собственников помещений в МКД не допустивших специалистов для регулярных проверок вентиляционных и дымовых каналов, о том, что против них подготовлен иск в Кушвинский городской суд.

Поделитесь новостями