8 октября 2011, 22:37    На сайте     3     

В первую очередь, гостям города кушвинцы показывают Центральный карьер

Завершился опрос по теме «Главные достопримечательности города».

Летом на нашем информационном портале было запущено голосование с целью выявления основного городского места, которое каждый кушвинец считает уникальным, неповторимым предметом гордости за родной край.

Участие в опросе приняли 317 респондентов, которым была предоставлена возможность высказать свою точку зрения. 74% опрошенных уверены в том, что главной достопримечательностью города является Центральный карьер и смотровая площадка, на которой установлен памятник первооткрывателю горы Благодать Степану Чумпину. 5% считают Михайло-Архангельский храм главным местом паломничества кушвинцев. Около 4 % жителей города уверены, что претендовать на лавры главной кушвинской достопримечательности могут мемориальный комплекс «Вечный огонь» и обелиск «Европа–Азия», располагающийся по дороге в Кедровку.

Результаты опроса помогли составить рейтинг популярных мест, где часто бывают горожане, куда для знакомства с Кушвой они приводят своих родственников и друзей из других городов. Символичен тот факт, что первое место в полученном рейтинге занимает то историческое место, с которого началось развитие города — гора Благодать. Редкая свадебная церемония обходится без посещения памятника Степану Чумпину. Большое количество посетителей исторического места оставляют после себя множество мусорных отходов. Уже давно предлагалось установить около памятника урны, дабы перестать захламлять карьер и прилегающую территорию стеклами и прочими отходами, но эта идея до сих пор не реализована.

Михайло-Архангельский храм на протяжении многих десятилетий является центром сохранения православной культуры города. Отрадно, что кушвинцы ценят возможность приобщения к духовности и поставили на второе место в рейтинге достопримечательностей именно то, за счет чего укрепляется внутренний духовный стержень — православную веру.

Мемориал «Вечный огонь» является также посещаемым местом, где проходят такие торжественные мероприятия, как Дни памяти, демонстрации, митинги. Очень печально видеть, что две урны перед мемориалом практически всегда заполнены мусором, который некому убрать. Такая же ситуация и с обелиском «Европа–Азия» по дороге в Кедровку. Расстраивает тот факт, что данный исторический памятник не раз подвергался нашествию вандалов.

Наш город богат достопримечательностями, но для того, чтобы их демонстрировать приезжающим, необходимо бережно относиться к наследию предков и чувствовать на себе определенный груз ответственности за сохранение уникальных монументов. Начинать необходимо с себя и со своего отношения к жизни: не позволять себе бесконтрольного и безкультурного поведения, отвечать за свои действия и поступки, не проходить равнодушно мимо тех, кто не соблюдает общепринятые нормы. Только все вместе мы сможем навести порядок и продлить жизнь памятникам культуры нашего города, чтобы в будущем нам не приходилось искать глупые оправдания, отвечая на вопрос следующих поколений людей о том, по каким причинам не уберегли тот или иной исторический памятник. 

Автор
Вячеслав Кожевников
 

Обсуждение  3

Похожие статьи


И вновь вандализм!      0
Стела в Баранчинском повреждена неизвестными личностями.

Последние новости

25 апреля, 08:04         0
26 и 27 апреля пройдёт внеплановый продовольственный марафон «Корзина доброты
Все собранные продукты банк еды «Русь» направит людям, пострадавшим при подтоплении Оренбургской, Курганской и Челябинской областей.
24 апреля, 14:56         0
22 апреля в Екатеринбурге начал работу XIV Евразийский экономический форум молодежи
В первый день ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Конгресс школьников и Медиафорум с участием представителей ведущих СМИ России и стран СНГ.
24 апреля, 12:10         0
Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году
С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах СК«Горняк», СК «Синегорец» и ФОК г. Красноуральска проходило открытое первенство Кушвинского городского округа по мини-футболу среди мужских команд.

Поделитесь новостями