14 октября 2011, 01:10    Городские события     11     

Создана городская служба такси

Жёлтые «Волги» оборудованы таксометром, который будет считать стоимость услуги проезда.

С 1 сентября 2011 года вступили в силу положения Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», регламентирующие таксомоторные перевозки. По новому закону требования к диспетчерским службам, автомобилям и их водителям ужесточаются.

Теперь, чтобы соответствовать законодательству, машина такси должна иметь шашечки на кузове, а также проходить техосмотр два раза в год. Профессиональный стаж водителя должен составлять не менее трех лет или общий водительский стаж — не менее пяти лет. Исключен выпуск на линию неисправного транспортного средства и водителя, не прошедшего предрейсовый медицинский осмотр. Диспетчерская служба обязана нести полную ответственность за свою деятельность: от несвоевременного предоставления транспорта до безопасности пассажира в автомобиле.

Кроме того, закон требует обязательной установки таксометров, на каждый автомобиль таксопарка необходимо будет получать лицензию. Если к началу 2012 года перевозчики не приведут в соответствие все документы, они будут обязаны закрыться.

С 10 октября свою работу начала новая служба «Городское такси». Многие жители уже успели заметить яркие желтые автомобили на наших дорогах. Каждая машина оборудована специальным аппаратом — таксометром, который и считает пассажирокилометр.

«Многие заявляют, что таким способом неудобно оплачивать услугу, — рассказывает директор службы такси Александр Яковенко. — Но посчитать цену за проезд наши клиенты могут сами: посадка пассажира составляет 5 рублей, 7 рублей — стоимость одного километра. После поездки будет выдаваться чек на руки, кассовый аппарат также встроен в таксометр. На документе обязательно указываются все реквизиты предприятия».

На сегодняшний день в «Городском такси» пока задействованы три машины. «Волга», как считает Александр Валентинович, из отечественных автомобилей наиболее комфортабельные и надежные. К Новому году таксопарк будет составлять не менее десятка машин. 

Перед трудоустройством на работу водители проходят обязательное собеседование, также учитывается стаж его работы, сверка в ГАИ и проводится медицинское освидетельствование.

Всю ответственность за безопасность пассажиров несет администрация службы такси и водители. Поэтому в машинах «Городского такси» также будут предусмотрены детские удерживающие устройства.  

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  11

Похожие статьи


«Факел-10-2» (Екатеринбург) - «Горняк-10» (Кушва)      0
Прямая трансляция матча Первенства Свердловской области среди команд ДЮСШ 2010 г.р. Второй дивизион. Начало 20 апреля в 12:15.

Последние новости

19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.
19 апреля, 08:01         0
О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области
На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний.

Поделитесь новостями