4 апреля, 17:50    Общество     0     

Первый признак весны – это субботник!

С 1 апреля в Свердловской области стартовали традиционные весенние субботники по уборке территорий от зимних накоплений мусора и отходов, ведь именно в это время после таяния снега обнажаются накопленные залежи мусора, неприглядный вид обретают улицы и дворы.

Весна – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция. Ни для кого не секрет, что любой человек бережно относится к тому, что создает сам, к чему прилагает усилия.

А чтобы в весну город вошел чистым и уютным администрация Кушвинского муниципального округа объявила о проведении с 1 апреля санитарной очистки общественных территорий, дворов, парков, скверов, территорий предприятий и организаций различных форм собственности.

Напомним, что постановлением администрации Кушвинского муниципального округа от 31 марта 2025 года №505 за каждым предприятием и организацией закреплена территория, которую они убирают во время проведения субботников.

Для того, чтобы после проведенного субботника на контейнерных площадках не скапливались древесные отходы, строительный и иной мусор, который не входит в категорию твердых коммунальных отходов и не вывозится региональным оператором разъясняемчто необходимо делать, жителям индивидуальных, многоквартирных домов, управляющим организациям, ТСЖ, осуществляющим управление многоквартирными жилыми домами чтобы не накапливать мусор в свалки, а ежедневно вывозить вместе с остальными твердыми коммунальными отходами.

Главное, что нужно обязательно сделать – измельчить ветки до 50 сантиметров в длину. После этого необходимо поместить их в контейнер для ТКО. Важно понимать, что такой способ утилизации подходит только для веток. Распиливать срубленные деревья и отправлять их в бак не нужно – они могут стать причиной поломки прессующих механизмов, именно поэтому мусоровоз такие отходы не заберет.

Как пояснили в пресс-службе компании «Рифей» – в рамках коммунальной услуги региональный оператор вывозит отходы, собранные в ходе уборки придомовых территорий и размещенные в емкостях и специальных отделениях для сбора крупногабаритного мусора.

Там, где действует помешковый сбор отходов, отходы после субботников необходимо выставлять на обочину дороги рядом с домом в день сбора отходов. А для вывоза отходов, которые не относятся к ТКО: например, автопокрышек или порубочных остатков — следует обращаться в специализированные компании.

Предприятия и организации различных форм собственности после проведения субботника, должны складировать отходы на контейнерные площадки, собственниками которых они являются, и вывоз с которых осуществляется в рамках заключенного договора с региональным оператором

Субботники – прекрасные способ проявить наше желание жить в красивом и чистом мире.

Уважаемые жители Кушвинского муниципального округа, сделаем наш город и поселки чище!

 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Внимание! Техобслуживание газового оборудования!      0
ГУП СО «Газовые сети» информирует собственников помещений о проведении технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в декабре 2025 года.

Последние новости

19 декабря, 12:51         0
Проверь, твоей квартиры нет в списке?
ООО «Городская компания» информирует собственников помещений в МКД не допустивших специалистов для регулярных проверок вентиляционных и дымовых каналов, о том, что против них подготовлен иск в Кушвинский городской суд.
19 декабря, 09:37         0
Раскройте свой творческий потенциал и подарите праздник городу!
Кушвинский дворец культуры приглашает на новогоднюю выставку-ярмарку.
19 декабря, 09:24         0
Начались НОЧИ РАСПРОДАЖ с БОБЕРСТРОЙ!
КАЖДУЮ ПЯТНИЦУ с 5 ДЕКАБРЯ по 9 ЯНВАРЯ скидки 20% на весь ассортимент ТОЛЬКО в розничных магазинах.

Поделитесь новостями