6 апреля, 20:36    Культура     0     

«Мы с Урала!»

13 марта образцовый оркестр русских народных инструментов «Благодать» Кушвинской ДМШ в составе делегации Свердловской области принял участие в мероприятии «День Свердловской области в Кремлевском Президентском полку» с концертной программой.

Мероприятие проходило в клубном зале Арсенала Московского Кремля. Делегация приняла участие в возложении цветов к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду, прошла с экскурсией по территории Московского Кремля, пообщалась с военнослужащими Кремлевского полка, выразили поддержку и пожелали им плодотворной работы на благо Отечества.

В настоящее время службу по призыву в Президентском полку проходят 50 военнослужащих, призванных из Свердловской области.

Оркестр русских народных инструментов «Благодать» под управлением опытного, эмоционального дирижера Татьяна Петровны Моисеевой исполнял разнохарактерные музыкальные произведения. Тонко и лирично звучало произведение В. Городовской «За окном черемуха колышется», солистка Ирина Хайдукова (домра), вызывая теплое душевное чувство любви к Родине. Насыщенно и ярко звучала «Фантазия на тему песни Евгения Родыгина «Уральская рябинушка», в обработке уральского композитора А. Бызова, солистка Юлия Ломовцева (рояль). Зажигательный, танцевальный «Рок-н-ролл» не оставил никого равнодушным. Бравый марш заставил биться сердца в унисон всех присутствовавших в зале, неся гордость за наших военных. Преподавателями Оксаной Кискиной и Ларисой Афанасьевой был написан содержательный сценарий, сделана яркая и душевная презентация, зал внимательно и заворожено слушал ведущую Юлию Ломовцеву об истории, красотах и богатствах нашего края.

«За более чем 35-летнюю творческую деятельность нашего коллектива мы выступали на самых разных площадках страны, а ансамбль преподавателей, в том числе в Донецкой и Луганской народных республиках, но выйти на сцену концертного зала в Кремле нам довелось впервые. И впервые нашими зрителями стали более 600 военнослужащих Президентского полка», - рассказала солистка оркестра Ирина Хайдукова.

На концерте звучала исконно русская народная музыка: домбры, балалайки, аккордеон и народные напевы - то, что помогло военнослужащим уральцам почувствовать себя «дома».

Эмоциональное состояние 19-летних зрителей усиливали и видеокадры с их малой родины. На протяжении всего концерта на экране демонстрировались известные архитектурные памятники из уральских городов, красивейшие пейзажи, современные набережные, парки, храмы и многое другое.

Слушатели Клубного концертного зала Арсенала Московского Кремля, который вместил 600 человек, с восторгом принимали каждое произведение в исполнении оркестра, одаривая исполнителей бурными аплодисментами и криками «Браво»! «Мы словно побывали дома», — признались после концерта военнослужащие Президентского полка,

 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Экстренное предупреждение!      0
22 апреля на территории Свердловской области по данным ФГБУ «Уральское УГМС» прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления, обусловленные порывами ветра до 18 м/с.

Последние новости

21 апреля, 17:25         0
Подрастает поколение чемпионок
С 18 по 20 апреля в Асбесте состоялось первенство Свердловской области по волейболу среди девочек 2013-2014 года рождения.
21 апреля, 17:23         0
Профессионалы, внимание!
“БОБЕРСТРОЙ” представляет долгожданную новинку – “КАРТА ПРОФИ”!
21 апреля, 13:04         0
Пловцы порадовали тренеров результатами
В минувшие выходные в спортивной школе «Синегорец» прошли контрольные соревнования, целью которых было выявление лучших пловцов среди занимающихся школы.

Поделитесь новостями