6 июня 2025, 10:37    В России     0     

С июня 2025 года изменились правила смены пароля на «Госуслугах»

С 1 июня 2025 года на портале «Госуслуги» изменили порядок смены пароля. Об этом сообщили в МВД России.

Теперь платформа высылает код для подтверждения операции только если на телефоне не идет звонок. В МВД пояснили, что это поможет защитить пользователей от мошенников, которые используют схему с демонстрацией экрана.

Также 2 июня правозащитник и судья в отставке Владимир Комсолев рассказал, что на портале скоро появится новая функция. Пользователь сможет выбрать доверенное лицо. Оно будет подтверждать смену пароля. По словам Комсолева, это усложнит действия преступников.

С 1 июня также вступил в силу федеральный закон о защите граждан от мошенников. Закон запрещает использовать иностранные мессенджеры госслужащим, сотрудникам банков и операторам связи при работе с клиентами. А сим-карты теперь можно передавать только близким родственникам. Сейчас правительство готовит второй пакет мер. В пакете предусмотрена уголовная и административная ответственность за кибермошенничество.

 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Экстренное предупреждение!      0
По данным ФГБУ «Уральское УГМС» 4 февраля в отдельных районах области прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления, обусловленные сильным снегом.

Последние новости

4 февраля, 11:25         0
Телезрителям кушвинского телевидения!
Коллектив кушвинского телевидения сообщает об изменении времени выхода в эфир новостной программы.
4 февраля, 09:26         0
Вместе к новым горизонтам образования!
Приглашаем родителей на открытую площадку педагогического форума.
4 февраля, 09:09         0
Тепловой кризис в Кушве: кто помогает, а кто мешает?
Текущая ситуация с теплоснабжением в Кушвинском городском округе стала индикатором реальной ответственности руководителей всех уровней перед жителями города.

Поделитесь новостями