11 января, 22:23    Общество     0     

Ветеран спецоперации из Кушвы получил автомобиль на ручном управлении

Роман Пирогов в 2022 году самостоятельно пошел в военкомат, чтобы пойти на специальную военную операцию. Ранение получил во время выполнения штурма в феврале 2023 года.

Роман еще за время срочной службы выполнял боевые задачи в рамках Второй Чеченской кампании в составе третей отдельной бригады специального назначения. Будучи командиром отделения группы спецназа, в звании сержанта.

Затем ветеран 14 лет трудился механиком на Кушвинском молочном заводе. В 2022 году по частичной мобилизации его не призвали, поэтому он самостоятельно пошел в военкомат, чтобы пойти на СВО.

«Пошел, потому что кому-то надо было идти. Если мы не пойдем, нашим детям, наверное, придется разгребать эту проблему», - сказал Роман Пирогов.

Выполнял задачи Роман в звании старшего сержанта в Луганской Народной Республике в направлении Сватово-Кременной на должности снайпера.

Ранение получил во время выполнения очередного штурма в феврале 2023 года.

«Мы заходили со снайперами на поддержку штурмовиков. Нас обнаружил дрон противника. Буквально через несколько секунд по нам открыли минометный огонь. Я сразу понял, что сложное ранение получилось», - вспоминает Роман.

У ветерана тяжелое ранение позвоночника, из-за чего он может передвигаться только при помощи кресла-коляски.

Фонд «Защитники Отечества» появился в жизни ветерана сразу по его возвращению домой.

«Социальный координатор сам вышел на меня. Предлагали принять участие в мероприятиях для детей, помогли пройти реабилитацию в клинике Волковой в Екатеринбурге. Предложений поступает много, просто мы не всегда располагаем временем, чтобы во всем поучаствовать», - сказал защитник.

Ветеран сейчас занимается своим здоровьем и помогает супруге в воспитании детей. Сам их отвозит и забирает из школы. Прошлый автомобиль Роман сам переоборудовал на ручную коробку передач, он помогал ему быть независим в решении многих вопросов.

После того как в фонде была подана заявка на автомобиль, семья с нетерпением его ждала. В декабре Роман получил ключи от своего новенького «Москвича» с ручным управлением. И уже из Екатеринбурга он отправился в Кушву на автомобиле, чтобы забрать из садика своего сына.

Кроме этого, в свердловском филиале фонда «Защитники Отечества» Роману помогли в адаптации жилья и предоставлением комплекта адаптивной одежды.

Защитники Отечества |Свердловская область

 

Обсуждение  0

Похожие статьи


АО «РИЦ»: приостановление работы в Кушве      0
В связи с болезнью сотрудника с 21 января будет временно приостановлен приём потребителей в представительстве РИЦ в Кушве по адресу: ул. Октябрьская, 9.

Последние новости

23 января, 17:47         0
В Кушвинском округе введен режим повышенной готовности из-за аварии на котельной
Аварийная бригада работает над восстановлением теплоснабжения в условиях экстремальных морозов.
23 января, 11:28         0
Акция «Подарок для настоящих защитников» стартовала!
Волонтеры объединяются, чтобы поддержать российских солдат в преддверии 23 Февраля.
23 января, 11:06         0
Любишь кататься – люби и с Omoda C5 расставаться
Обвинительный приговор и конфискация дорогостоящего автомобиля - закономерный итог бесправной езды.

Поделитесь новостями