KronosGym
Все сообщения
4 февраля 2021, 13:58    KRONOS GYM     0    

Полезные советы от фитнес-клуба "KRONOS-GYM"!

Как исправить плоскостопие 👣

Прежде чем говорить о том как правильно исправить плоскостопие, нужно понимать, что такое плоскостопие. Чтобы долго не расписывать признаки плоскостопия, скажу просто: это проблема стопы (или обеих стоп), связанная с изменением её формы, а именно с опущенным поперечным или продольным сводом (подъемом). Соответственно, различают два типа плоскостопия – поперечное и продольное.

Как исправить плоскостопие

Если стопы не имеют проблем, то они оптимально распределяют вес при ходьбе или беге. В том случае, если стопы имеют плоскостопие (той или иной степени), то возможны проблемы с сухожилиями лодыжек, но это всего лишь одна из возможных проблем. Чуть позже мы подробно поговорим о последствиях плоскостопия. А сейчас перейдем к причинам.

Причины плоскостопия

Плоскостопие — это нарушение биомеханики ног. Дело в том, что происходит мышечный дисбаланс. Одни мышцы находятся в расслабленном состоянии, а другие в чрезмерном тонусе. Причиной таких нарушений могут служить:

проблемы с осанкой
лишний вес
беременность (дополнительный вес)
возраст (ослабление тканей)
травмы лодыжек
профессиональное многочасовое стояние на ногах (например, за станком)
неправильная обувь (например, ходьба на шпильках)
отсутствие физической активности
врожденные и наследственные причины

Последствия плоскостопия

Нижеприведенный список — это лишь малая доля того, к чему приводит или может привести плоскостопие.

Фасциит подошвы (воспаление подошвы и боль в пятке)
Воспаление и отек стопы (боль в стопе)
Косолапость и неправильная походка
Напряжение в мышцах голени (непропорциональное развитие икроножных мышц)
Развитие косточки в области большого пальца
Удлинение пальцев ног
Эффект широкой стопы
Проблемы с коленями (деформация суставов)
Проблемы со спиной

Как видите, просто необходимо заниматься предупреждением развития плоскостопия, и, по возможности, его устранять. Как выявить плоскостопие?

Как проверить плоскостопие?

Проверить проблему со стопами можно двумя способами – в домашних условиях и при посещении врача. В первом случае плоскостопие определяется степенью и местом износа подошвы вашей обуви. Равномерность и концентрация износа подошвы определяет деформацию стопы. Чрезмерно стертая внешняя или внутренняя часть подошвы может являться признаком плоскостопия. Еще можно понять по следу на песке. Поскольку это относительные методы, то степень плоскостопия таким способом определить будет крайне сложно. Для квалифицированной оценки состояния нижних частей ног необходимо обратиться к врачу. Персональный осмотр врачом и рентген обеих стоп под нагрузкой, помогут определить плоскостопие и его степень.

Можно ли вылечить плоскостопие?

1. Ортопедические стельки

Самый простой способ решения проблемы — это приобретение специальных ортопедических стелек (супинаторов), которые сдерживают подъем стопы от, так называемого, провисания, формируют форму стопы и правильно распределяет нагрузку. Стельки можно выполнить на заказ индивидуально для ваших ног или приобрести в специализированных магазинах.

2. Ходьба босиком

Одной из основных причин плоскостопия является ослабление мышечных тканей. Поэтому основной профилактикой должно являться укрепление этих мышц. Чтобы исправить плоскостопие, многие специалисты рекомендуют чаще ходить босиком. Да-да, именно ходьба босиком способствует укреплению стоп. Это происходит за счет лучшего восприятия или, если хотите, чувствительности ног к поверхности. Босая нога способна эффективно адаптироваться к поверхности, со временем укрепляя ослабленные зоны.

3. Обувь

Для корректировки и профилактики плоскостопия старайтесь выбирать повседневную обувь так, чтобы она не имела высоких каблуков, имела супинатор или удобную стельку с супинатором. Существует даже обувь, имитирующая ходьбу босиком. В некоторых случаях требуется ортопедическая обувь, но это после консультации с врачом.

4. Упражнения на укрепление и растяжку ног

Начните выполнять упражнения для растяжки лодыжек и стоп. К сожалению, у меня пока нет подробной информации, касающейся именно растяжки стоп, но, думаю, вы быстрее меня найдете информацию о таких упражнениях на просторах интернета. Общие моменты о гибкости и растяжки можно почитать в статье «Развитие гибкости тела». Кстати, я слышал, что даже занятия йогой могут служить методом профилактики плоскостопия.

Удачи Вам, и берегите ноги.


 

Теги: #фитнесклуб#фитнес_клуб#KRONOSGYM#Искуство_быть_сильным#Кушва#Кушва_за_здоровый_образ_жизн

 

Обсуждение  0