KronosGym
Все сообщения
9 февраля 2021, 14:29    KRONOS GYM     0    

Полезные советы от фитнес-клуба "KRONOS-GYM"!

💬 Меня часто спрашивают, как и зачем делать планку, как прогрессировать нагрузку и я решил написать об этом пост.

Почему планка - это круто и за что я её так люблю:

💪 Развивается выносливость. Тренируются глубокие мышцы спины, развитость которых напрямую влияет на выносливость.

💪 Развивается сила. Мышцы-двигатели - большие мышечные группы, которые включаются после мелких. Они осуществляют кратковременное, но сильное движение.

💪 Оттачивается форма. В планке нагрузка распределяется по всему телу, благодаря чему укрепляются мышцы ног, спины, живота, плечевого пояса и шеи - короче говоря подтягиваются все мышцы, которые формируют контур тела. Фигура становится привлекательней.

🔥 И всё это всего за 1 минуту! 🔥

🎯 Теперь о технике. На всякий случай напомню, как выполняется планка: занимаем горизонтальное положение, став на предплечья и расположив локти под плечами. Попа, спина и плечи располагаются в одной плоскости. Живот втянут, дыхание равномерное, ноги почти вместе. Да, чем ноги шире - тем легче, чем ноги ближе друг к другу - тем сложнее, но не нужно их соединять вместе, как и кисти рук, иначе будет дополнительная опора - кинетическая цепь - и тогда будет легче. Взгляд держать примерно 45 градусов к горизонту - то есть немного вниз и вперед.

💬 Ответы на часто задаваемые вопросы:

👉 Как часто делать планку? 1-2 раза в неделю, при активной нагрузке другими упражнениями, будет достаточно.

👉 Делать в начале тренировки или в конце? Лучше делать в конце тренировки, когда мышцы уже достаточно поработали.

👉 Сколько нужно подходов и как долго стоять в планке? 2-3-4 подхода - всё зависит от того, насколько вы устали к концу тренировки. Стоять нужно ровно одну минуту. Этого достаточно.

👉 Как использовать вес в планке. Для начала будет достаточным стоять в планке со своим весом. Когда же станет относительно легко, нужно прогрессировать нагрузку, подкидывая блины на спину в область грудного отдела, там где находятся лопатки. Начинать с 5 кг, не надо больше для первого раза.

👉 В прогрессии нагрузок очень важно ваше восстановление: если не будете восстановлены, то и прогресса вам не видать. Делайте планку с небольшим запасом выносливости (вам должно хотеться сделать еще), чтобы на следующей тренировке прибавить к нагрузке килограммы.

🙏 На этом всё. Силы и выносливости, друзья!

✍🏻 Автор: Владимир Скиданов


 

Теги: #Фитнеc_клуб #KronosGym #Искусство_быть_сильным #Кушва 👉https://www.kronos-gym.com/sche

 

Обсуждение  0