KronosGym
Все сообщения
6 марта 2021, 14:15    KRONOS GYM     0    

Полезные советы от фитнес-клуба "KRONOS-GYM"!

Как перерывы в тренировках влияют на силу и мускулатуру?

Существует исследование 2013 года [1], где в течение 6 мес новички (14 человек мужского пола возрастом 25 лет в среднем) выполняли силовую работу:

— их разделили на 2 группы, одна тренировалась непрерывно без перерывов 24 недели, вторая с 2мя перерывами от тренинга на срок 3 недели в течении этих 6 мес.;

— тренировки в обеих группах строились по принципу: начало — 3 раза в неделю, с интенсивностью 75% от 1ПМ, по 3 подхода по 10 повторов, с отдыхом между подходами 2-3 мин, далее — нагрузка росла каждые 3 недели на 5%, при условии, что испытуемые могли делать в 3м подходе 12 и более повторений), и два раза прерывались каждый раз на на срок 3 недели в течении этих 6 мес.

По результатам исследования было выявлено, что перерывы в тренинге у новичков, не снижают ни силовые показатели, ни уменьшают размер мышц (итоговые результаты по силовым показателям и кол-ву набранных мышц, были сравнимы в обеих группах).

Точнее во время самого 3х недельного перерыва, часть силовых показателей и набранной мышечной массы сокращалось, но при возврате к тренингу прирост силы и рост мышц, происходил в 2 раза быстрее, чем у группы занимающейся непрерывно (без перерывов), и т.о. по итогу эксперимента обе группы вышли на сходные показатели (силы и мышц).

Но повторюсь, речь идет о новичках, для атлетов с опытом однозначных данных вроде как пока нет. Но глобально, для тренированных атлетов со стажем, в данном ключе имеет преимущественное значение вопрос: сыграет ли подобным образом на их мышечной гипертрофии эффект перерыва в тренинге на какое то короткое время (2-3 недели) или нет?

Вот тут пока однозначных данных нет. Но данные этого исследования и исследований ниже, о мясопотерях во время перерывов и какую длительность перерывов превышать нежелательно, вполне могут быть применимы и к стажным атлетам.

Итак далее (опять правда речь о новичках):

— в одном исследовании, после 8 недель тренинга и 8 недель полного перерыва после, половина набранной мышечной массы — присутствует [2];
— в другом, после 19 недель силового тренинга, при 4х недельном перерыве, большая часть набранной ММ была сохранена [3];
— в третьем, вся полученная гипертрофия была практически сведена к нулю после 3 месяцев без тренинга (которым предшествовал 3х месячный силовой тренинг) [4].

 

Теги: #Фитнеc_клуб #KronosGym #Искусство_быть_сильным #Кушва 👉https://www.kronos-gym.com/sche

 

Обсуждение  0