KronosGym
Все сообщения
14 января 2022, 14:48    KRONOS GYM     0    

Как и почему растут мышцы?

Главными факторами влияющими на рост мышечной массы и формирование успешного развития мышц в бодибилдинге принято считать:стимуляцию мышечного волокна,сверхкомпенсацию.

Теперь рассмотрим их подробнее:

Стимуляция Ваших мышц к росту происходит, когда ваш тренинг проходит в достаточно тяжелой и интенсивнойформе, что заставляет мышцы, в ответ на получаемый на тренировке стресс, отвечать на это своим увеличением в размерах и становясь сильнее.

Фактор «сверхкомпенсация» непосредственно связан с анатомической способностью нашего организма к восстановлению. Фактически восстановление - это серия химических реакций, происходящих внутри организма, которые необходимы Вашему телу, для компенсации понесенных на тренировке потерь. Что это за потери? В процессе интенсивных, тяжелых физических нагрузок наши мышцы разрушаются.

Дело в том, что клетки наших мышечных волокон (миофибриллы) массово гибнут, получая значительную нагрузку. Наш организм чувствует эти потери и, со временем, восполняет их благодаря способности восстановления. Но вместе с этим, организм понимает, что имеющегося количества миофибрилл недостаточно и, восполнив все потери, делает еще и дополнительный резерв. То есть воссоздает их столько же, сколько их и было раньше, но плюс еще какое-то небольшое количество «про запас». Вот эта способность нашего организма полностью восстанавливаться и дополнительно запасаться на будущее и называется «сверхкомпенсацией».

Здоровое питание, сон, отдых, его качество и продолжительность — вот главные факторы, способствующие скорейшему восстановлению организма.

Опыт многолетних исследований различных людей показывает, что способность человека квосстановлению вовсе не возрастает прямо пропорционально его силе. Установлено, что, например, мужчина, обладающий средними природными данными, имеет возможность увеличить свою силу в 2,5—3 раза, перед тем, как достигнет пика своих потенциальных возможностей. Соответственно женщина - в 2 раза. В отличие от силы, потенциалвосстановления не приспособлен к таким гигантским скачкам. Так что, чем сильнее Вы становитесь, тем больше времени и внимания необходимо уделять Вашей способности восстановления.

Постоянно варьируйте продолжительность тренировки и отягощения, используемые в процессе тренинга, дабы не нарушить процесс нормального восстановления. Важно понимать, что с точки зрения нашего организма, любая тренировка несет негативный фактор, так как в какой-то степени истощает наши физическиересурсы. Вследствие этого тренировка должна быть максимально короткой, насколько это возможно. Главная задача —избежать перетренировки. Но, вместе с этим, тренинг обязан способствовать росту мышечной массы, что обусловливает необходимость крайне высокой интенсивности.


 

Теги: #фитнесклуб#фитнес_клуб#KRONOSGYM#Искуство_быть_сильным#Кушва#Кушва_за_здоровый_образ_жизн

 

Обсуждение  0