KronosGym
Все сообщения
18 января 2022, 13:51    KRONOS GYM     0    

ОТ ПРИСЕДАНИЙ И СТАНОВОЙ ТЯГИ РАСТЁТ ТАЛИЯ?

Приседания и становые тяги приводят к расширению талии! Слышали такое? Конечно, ведь мы видим то, что большинство профессионально тянущих и приседающих спортсменов-пауэрлифтеров имеют достаточно внушительные объёмы талии.

Давайте обсудим то, что мы знаем точно. Мы знаем, что процент жира и объём талии для пауэрлифтера не имеет никакого значения, потому как оценивают на соревнованиях совсем не эти параметры. Встретить спортсмена троеборца с 10% жира в теле на мой взгляд практически не реально, если конечно это не генетика, а если он доведёт себя диетой до такого состояния, то он просто ничего не поднимет.

Хотя вру, можно было встретить одного чудика в 2013 году на чемпионате СПб по пауэрлифтингу и это был я. Я тогда готовился к турниру по бодибилдингу и выяснилось, что по силовым я потенциально могу собрать результат мастера спорта. Я прикинул силовые и понял, что это мне вполне по силам и начал сушиться, чтобы влезть в категорию. Тогда я уже был достаточно сухой, весил 105-106, но при этом с силой было всё нормально. Короче, я решил влезть в категорию до 100 кг и, конечно, влез, но на самих соревнованиях выяснилось в пауэрлифтинге категория до 105 кг. Представляете каким нужно быть идиотом, чтобы влезть в 100 кг в весовой категории до 105 кг. Короче говоря, тогда я понял, что значит термин «нечем поднимать» потому как в трёх движениях я потерял 70 кг.

Ладно, хватит воспоминаний, ближе к делу. Увидеть у пауэрлифтера осиную талию мало реально, потому что этого просто не нужно, но если его «засушить» до 9-10% жира, то вы увидите вполне стройную талию. То есть, виной относительно больших объёмов талии являются не приседание и тяга, которые задействуют наружные косые мышцы, а генетика и объём прямой работы на них.

Я всегда имел достаточно большие косые мышцы, причём с молодости и их объём менялся с уровнем общей мышечной массы, а не в период, когда я активно тянул и приседал. Нужно отметить, что на диете у меня талия всегда уменьшалась на10-12 см, что приводило к тому, что глядя на эту область со спины самыми широкими местами были именно нависающие косые мышцы, что конечно же ухудшало соревновательные пропорции.

Но посмотрим, что на этот счёт думают учёные. В исследовании https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19417231… под названием: «Влияние устойчивости поверхности на активность основных мышц при выполнении упражнений с динамическим сопротивлением» выяснилось, что активность наружных косых мышц при приседаниях и становой тяги не больше, чем при армейском жиме.

В этом https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25254898… под названием: «Активация и сила мышц в приседаниях и болгарских приседаниях на устойчивой и неустойчивой поверхности» выяснилось, что болгарские приседы задействуют наружные косые мышцы больше приседаний. Я считаю, что уширяют талию не приседы и тяги, а боковые наклоны с утяжелением и подобная прямая работа на косые мышцы.

Ну и напоследок цитата известного учёного и методиста Брета Контрераса: «Электромиографические эксперименты показывают, что приседания и становые тяги не вызывают существенную активность мышц кора по сравнению со многими другими распространенными упражнениями. Многочисленные упражнения, направленные непосредственно на проработку мышц середины корпуса, намного сильнее активируют мышцы брюшной стенки, чем приседания и становая тяга. К таким упражнениям, например, относятся: боковая планка, перенос снаряда в одной руке, боковые наклоны и упражнения с гимнастическим роликом".

Вывод: Если мышцы кора генетически отзывчивы, то и без приседов или тяг вы наверняка прибавите в талии, а если нет, то можно хоть обприседаться и обтянуться без очевидного прироста в ней. Так, что не майтесь дурью и тренируйтесь!

Автор: Стас Линдовер

 

Теги: #фитнесклуб#фитнес_клуб#KRONOSGYM#Искуство_быть_сильным#Кушва#Кушва_за_здоровый_образ_жизн

 

Обсуждение  0