Leinad
Все сообщения
20 января 2019, 14:49    Трансформация Реальности     0    

КТО Я или эффект Расщепление личности

КТО Я или эффект Расщепление личности 

В здоровой личности присутствует как минимум шесть личностей.
И у каждой личности есть свои задачи, правила и поведения. Главное отличие Здоровой личности от психически не здоровой, является синхронность, и грамотное переключение одной личности на другую, т.е. нет доминирующей части, как это выражается у психически не здоровых людей.

Что же я имею в виду под личностью, ведь каждый из вас считает себя личностью и наверное с трудом может представить себе, еще множество себя и в одном теле. Но, все гораздо проще и сейчас вы об этом узнаете.
Каждый человек является:
- Ребенком
- Другом (знакомым)
- Партнером (в отношениях)
- Сексуальным партнером
- Работником
Этот список можно продолжать еще очень долго, в каждом приведенном примере вы являетесь совершенно разным человеком. Если с родителями вы общаетесь одним образом (интонацией), то с друзьями вторым, на работе третьим, а со своим партнером четвертым. Если все эти части нашего я, минимизировать, то мы получим идею Э. Берна: Родитель-Врослый-Дитя.

Родитель - это контроль и безопасность
Взрослый - это принятие решений и реализация себя
Дитя - это развлечения, знакомства, путешествие, творчество.

Каждая часть, как вы уже могли понять отвечает за конкретные задачи.
Как часто вы говорили или слышали такую фразу "Отпустить своего Внутреннего ребенка, порадовать его", это означает что одна из ваших частей нуждается в поощрении. Если это исполнить, то какое облегчение вы получаете, сколько энергии и ресурсов появляется, если научиться чувствовать себя и прислушиваться к своим частям.

А как часто вы встречаетесь лично или на примере других людей, с тем что когда появляется идея или необходимость действовать, включается саботаж. Вы находите множество причин и даже конкретные факты, а иногда и логичные, для того что бы этого не делать. Словно голоса в голове активируются, под маской опыта или желанием защитить, уберечь от чего-то неприятного или "абсурдного". Как вы могли уже понять, это включение части "Родителя", необходимо уберегать от чего-то неприятного. 

Это все хорошо, это действительно полезные и необходимые части, без которых мы не смогли бы выжить. Но, они действительно полезны и продуктивны если проходят через "Взрослого", т.е. через ту часть которая умеет взвешивать все за и против и принимать решения. Это такие своеобразные весы, что перевесит или они находятся в балансе. Разумеется задача "Взрослого" прийти к этому балансу и не дать одной части весов перевесить.

В психотерапии, довольно частое явление работы с частями, а точнее благодаря этой работе, были и созданы различные психотерапевтические техники. К примеру возьмем Расстановки по Берту Хеленгеру, эта та практика где работают с частями напрямую, вытаскивая из человека эмоции и чувства, которые разумеется приобретают качества человека. Тем самым вытаскивая наружу множество, десятки и сотни личностей которые обитают в самом человеке. Это уже практики которые направленны на работу с родом и приобретение своей целостности, в связи с чем разрушается старая личность и рождается новая, более сводная личность от других, появляется как раз эта "Взрослая часть".

В Гипнозе к примеру есть такой феномен как "Расщепление личности", когда будто внушаются иные личности или выходит наружу кто-то из родственников, даже уже давно умерших. Это ни какая не магия, определенный человек имея сильное эмоциональное влияние, действует на свое окружение, более слабые или неконфликтные, начинают подстраиваться под ту модель поведения которую диктуют. Разумеется в теле это сохраняется определенным чувством дискомфорта, благодаря чему и выражается в дальнейшем в другой, более доминантной личности ("Родитель" задача которого сохранить и оберегать). Так же это может зародиться и после травмирующего события, когда человек не может справиться самостоятельно с происшедшим (или происходящим периодически), тогда появляется определенная система реагирования, на ситуацию или модель поведения в жизни (в зависимости на какую именно часть происходит больше давления "Родитель или Дитя", а может и "Взрослый" передал ответственность за свою сохранность одной из частей). 

Это все встречается в психотерапевтической работе и исследуется для обретения целостности самого человека. 

Прислушивайтесь к себе и чувствуйте что говорит вам ваше тело

 


 

Теги: психология, отношения, семейное консультирование, психолог кушва, эмоции, чувства

 

Обсуждение  0