belochka1818
Все сообщения
12 марта 2017, 16:09    БЕЛОЧКА     0    

Балетной пачке исполняется 173 года!

Это произошло в Париже 12 марта 1832 года на премьере балета "Сильфида" - в Королевской академии музыки и танца любители балета впервые увидели балетную "пачку" - "tutu". Это была пышная многослойная балетная юбка сшитая из легкой развевающейся полупрозрачной ткани. 
У пачки есть много названий. Так что, если вы услышите где-нибудь слова "тюника" или "tutu", знайте: они обозначают все ту же пачку. 
Они бывают разными и меняют свой вид, в зависимости от балета. Классической пачкой считается блинопобная круглая юбка. В таких юбках танцуют балерины в классических балетах: Лебединое озеро, Пахита, Корсар.. Более длинную пачку называют шопеновской или "шопенкой". Такая форма юбки очень хороша для создания мифических персонажей или неживых существ. Еще один вид платья, которое не выходит из балетного обихода – хитон, однослойная юбка. Чаще всего эту юбку можно встретить на балерине, исполняющую партию Джульетты. 
Стиль и форма пачки со временем менялись. В конце XIX века пачка легендарной балерины Анны Павловой сильно отличалась от современной, она была длиннее и тоньше. В начале XX века пришла мода на пачки, украшенные перьями и драгоценными камнями.                                                                    


 

Теги: БалетнаяПачка, Театр, 12Марта, Праздник

 

Обсуждение  0