belochka1818
Все сообщения
19 марта 2017, 10:42    БЕЛОЧКА     0    

Удивительные морские обитатели: часть1.

Морские глубины - особый мир, в котором обитают удивительные существа, которые вполне могут сойти за инопланетян. Яркие, ни на что не похожие, а иногда и очень опасные существа завоевали океан, делая его притягательным для человека. Мы собрали фотографии и видео удивительных морских существ, поражающих своей красотой. 

Примечательно то, что эти маленькие существа — одни из немногих, способных к фотосинтезу. Поедая водоросли, они поглощают хлоропласты, которые в их организме включаются в процесс клептопластии. Это явление накопления хлоропластов водорослей в тканях организма, питающегося ими. Водоросли, за исключением хлоропластов, при этом перевариваются. В тканях хищника хлоропласты какое-то время фотосинтезируют, и продукты фотосинтеза используются хозяином.

Это умилительное существо — морской моллюск Costasiella Kuroshimae. У этого малыша, вырастающего всего до сантиметра, нет русского названия, а по-английски его прозвали «морской овечкой» (sea sheep). Впервые «овечку» обнаружили недалеко от острова Куросима (Япония), однако о ее распространении известно мало.

 

Главк, или Голубой ангел (Glaucus atlanticus) - это вид брюхоногих моллюсков из отряда голожаберных (Nudibranchia). Их можно встретить в морях всех океанов тропического пояса.

Он достигает в длину 5–8 см. По бокам тела расположены палцеобразные выросты (цераты) в них проходит пищеварительный тракт, а заодно они помогают сохранять плавучесть у поверхности воды.

Не смотря на свой безобидный внешний вид и небольшой размер главк плотоядный моллюск.  Он питается португальским корабликом, антомедузами и другими брюхоногими моллюсками.

Морской Заяц (Acanthodoris Pilosa)

Длина тела моллюска составляет 5 см. Обитают эти милые создания преимущественно в водах Индийского океана, у Филиппин и Японии, где и были сняты эти фотографии.

То, что нам кажется ушками у этого расчудесного создания, на самом деле является обонятельными выростами — ринофорами, которые помогают «морскому кролику» ориентироваться в пространстве и находить себе пищу.


 

Теги: УдивительноеРядом, МорскиеОбитатели

 

Обсуждение  0