belochka1818
Все сообщения
9 апреля 2017, 15:41    БЕЛОЧКА     0    

Нереальные работы из стекла Леопольда и Рудольфа Блашек.

Нереальные работы из стекла Леопольда и Рудольфа Блашек.
Представляем Вам творческий тандем отца и сына — Леопольда и Рудольфа Блашек, наследие которых исчисляется более чем 4500 экспонатов флоры и фауны и признано уникальным симбиозом искусства и науки. 
Подавляющее большинство созданных работ хранится в крупнейших мировых музеях (Дрезденский Музей Естественной Истории, Лондонский Музей Естествознания, Дублинский Музей естествознания, Корнингский Музей Стекла, Бостонский Музей Науки, Ботанический Музей Гарвардского Университета и др.) и лишь малая часть — в частных коллекциях. 
Имя семьи Блашка — искусных ювелиров и стеклодувов — было известно далеко за пределами родного города. Более полутора веков семейство Блашка занималось изготовлением декоративного стекла в одном из крупнейших европейских центров стеклоделия - Венеции. Со временем они перебрались в не менее уважаемые в среде стекольных дел мастеров земли - в Северную Богемию. Дед Леопольда Блашки считался самым искусным мастером этого региона, но его внуку суждено было еще большее — перевернуть представления о возможностях стекла в изобразительном искусстве. 
Выросший Леопольд Блашка вместе с семьей переезжает в Дрезден, где открывает собственную мастерскую. Наряду с заказами на украшения он творит то, что будоражит его ум более всего, — совершенные копии представителей флоры и фауны, абсолютно не рассматривая эти реплики в качестве источника дохода.

 

Экспозиция работ в Гарварде.


 

Теги: ЭтоИнтересно

 

Обсуждение  0