belochka1818
Все сообщения
10 апреля 2017, 10:16    БЕЛОЧКА     0    

Сказочный терем во французской провинции:"русская изба" модельера Пьера Берже.

Необычный бревенчатый двухэтажный сруб стоит в темной роще близ французского города Довиля. В этом курортном месте, недалеко от атлантического побережья, находится «русская изба-дача» крупнейшего французского модельера Пьера Берже.
История ее появления во французской Бретани необычна. Изба эта построена по заказу двух «звезд» французской моды — Ива Сен-Лорана и Пьера Берже. Оба они были хорошо знакомы с возлюбленной Владимира Маяковского — Лилией Брик. В память об этой дружбе и появилась необычная русская дача на берегах Атлантики. Она также служит и напоминанием о том небольшом домике в Переделкино, где долгие годы жила Лилия Брик. Похожие дома можно увидеть у нас и сейчас. Но интерьер, безусловно, вас поразит своей красотой и гармонией. 
Ив Сен-Лоран признает, что дача намеренно выдержана не столько в русском, сколько в «восточном стиле» — именно смешение эпох и колоритов традиционно присуще такого рода загородным домам очень богатых французов. Автором архитектурного проекта выступил сам модельер и дизайнер Пьер Берже, а претворил его в жизнь местный строитель господин Пулен.


 

Теги: Интересное, История

 

Обсуждение  0