belochka1818
Все сообщения
5 мая 2017, 02:22    БЕЛОЧКА     0    

Проект Мехмет Актен - каждый может стать художником!

Это перфоманс и интерактивная инсталляция под названием Body Paint. 
Чем интересен этот проект? Тем, что каждый человек может стать художником. Конечно, не в том понимании этого слова, что мы все привыкли. Каждый человек посетивший этот проект может своим телом что-то нарисовать на виртуальном полотне, а затем получить интерпретацию своих жестов, танцев, движений в виде картины.
Специальное программное обеспечение анализирует движения, полученные с помощью инфракрасных камер в режиме реального времени, и преобразовывает их в мазки кисти различных цветов и оттенков. Инсталляция может работать одновременно с любым количеством людей и в зависимости от этого выдавать рисунки различного размера. Взаимодействие очень простое – движение создает рисунок. Но в кажущейся простоте спрятано немало тонких и неуловимых деталей. Различные аспекты движения: размах, скорость, ускорение, кривизна – все это влияет на конечный результат и, трансформируясь в мазки, пятна, потеки и спирали, заставляет зрителей быть изобретательными в движениях. 
Хотя инсталляция вполне может работать с одним человеком, все же намного интереснее, когда одновременно рисовать пытаются несколько людей. Взаимодействие зрителей друг с другом через виртуальный рисунок бывает довольно любопытным: одни пытаются скоординировать свои действия в надежде нарисовать общее изображение; другие, напротив, пытаются помешать друг другу в осуществлении задуманной идеи.


 

Теги: МехметАктен, Кушва, ЭтоИнтересно

 

Обсуждение  0