scrabla
Все сообщения
16 января 2011, 16:46    Редакционный блог Кушвы-онлайн.ру     0    

Кто выбирает фотки?

Итак, затронем одну из самых животрепещущих, одну из самых обсуждаемых у нас тем, последнего времени – жизнь проекта «Фото дня».

Немного истории, в начале лета 2008 года мы заметили, что фотографий, рассказывающих о нашем городе, появляется больше, чем новостей о нем – решили, что пора бы отвести таким фотографиям удобное местечко. А ещё, предложить другим читателям нашего сайта, которых уже тогда насчитывалось несколько сотен – добавлять фотографии в проект, присылая их на нашу электронную почту.

4 июня проект стартовал хмурой дождливой фотографией, но уже совсем скоро его наполнили чудесные виды залитой летним солнцем панорамы кушвинского пруда.

Проекту два с половиной года и за это время мы представили в нем почти 1000 фотографий. Все фотографии должны удовлетворять основным требованиям: фотография должна быть свежей, сделана в Кушве или близлежащих районах (иногда мы также допускаем в проект фотографии, на которых нельзя точно определить местоположение).

Проект открыл дорогу к сердцам зрителей для творческих людей разного возраста, взглядов на жизнь и художественного восприятия действительности. Каждый может прислать свои фотографии, из которых мы выбираем те, что попадут в проект. Здесь возникает несколько проблем, которые некоторые считают очень значимыми:

  1. Монополия. Авторы шлют фотографии, когда захотят, а жизнь проекта нужно поддерживать каждый день. Поэтому у Александра Скрябина и Луизы Садковой ни одна сотня фотографий, а у большинства – меньше десяти.
  2. Затертые темы. Авторы очень любят свои фотографии и часто расстраиваются, когда из пяти присланных в проект попадает всего одна. Мы, в отличие от авторов, знаем каких фотографий в проекте в избытке, а каких – крайне мало, потому что следим за проектом каждый день, со дня его основания. Например: тегом «небо» сейчас отмечено 180 фотографий проекта, а тегом «лошади» - всего три. Поэтому выбор наш часто ложиться на «незаезженные» темы. Городок у нас небольшой и многие темы уже «истерты до дыр». А хочется больше фотографий интересных мест и моментов жизни.
  3. Мобилография – это разновидность современного фотоискусства, где есть свои законы и правила. Фотографии, снятые на телефон или в условиях, когда мыльница не справляется со своей задачей, мы часто отбрасываем, потому что стараемся поддерживать в первую очередь зрелищность проекта.
  4. Взгляды. Наше отношение к тому, что интересно для проекта, а что нет, часто расходится не только с нашими авторами, но и с читателями. Что ж, попробуйте создать что-то беспрерывно действующее на протяжении почти трех лет и постоянно нуждающееся в вашей оценке и участии других людей, и тогда нам будет, о чем поговорить с вами в рамках выбранной темы.

Мы очень любим и с уважением относимся к своим авторам, потому что это их проект, мы лишь выбираем то, что хочет увидеть наш читатель. Это формат. «Фото дня» – это не конкурс, это проект.

Вот всего несколько вещей, о которых хочется напомнить. Свои вопросы вы можете задать в обсуждении, возможно, на их основе будет создан следующий рассказ о проекте «Фото дня».

P. S. Хотите творчески самовыражаться, жаждите признания и славы? Проект ежедневных стихов «А за окном…» сейчас остро нуждается в авторах!


 

Теги: фото дня, от редакции

 

Обсуждение  0