gibddkushva
Все сообщения
3 июня 2016, 19:12    ГИБДД     0    

Пьяный за рулем - преступник!

«Пьяный за рулем – преступник!» Эти слова советских времен, к сожалению, и сегодня не теряет своей актуальности. Об этой проблеме много говорят и пишут, нередко пьяная езда стоит жизни, и та социальная реклама с фотографиями на баннерах и видеозаписи ДТП, которые показывают на телевидении, к большому сожалению, пишутся не на киностудиях, а на наших с вами дорогах.
Пьяный водитель осознано идет на нарушении закона, надеясь на то, что его не поймают, на простое русское слово «авось». Но ведь именно пьянство за рулем является причиной горя, которое приходит и оставляет неизгладимый след на судьбах людей. И самое главное - от нетрезвого водителя больше всего страдают ни в чем не повинные граждане.
Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из тяжких нарушений Правил дорожного движения, представляющих повышенную общественную опасность.
Не секрет, что у водителя, управляющего транспортным средством в состоянии опьянения (причем неважно - алкогольного или наркотического), заметно снижается реакция, теряется внимание и способность сконцентрироваться. Кроме того, практически у любого водителя, находящегося за рулем в нетрезвом состоянии, возникает желание полихачить: проехать, как говорят, с ветерком, сделать крутой вираж на повороте, обогнать кого-нибудь в запрещенном месте, резко перестроиться в соседний ряд, подрезав при этом водителя другого транспортного средства, проигнорировать красный сигнал светофора и т. д. Подобными действиями нетрезвый водитель подвергает опасности не только себя и пассажиров, находящихся в его машине, но и других участников дорожного движения.
Самонадеянность в данном случае может иметь роковые последствия как для лица, управляющего транспортным средством, так и для иных участников дорожного движения.
Несмотря на то, что санкции за управление автомобилем в нетрезвом состоянии достаточно суровые, каждый год совершается большое число дорожно-транспортных происшествий именно по вине пьяных водителей.
К сожалению, лозунг «Пьяный за рулем – преступник!» - это не демагогия, это – травмы, боль, смерть, трагедии, потеря близких и родных! Не садитесь за руль в нетрезвом состоянии, не становитесь преступником!


 

Теги: Пьяный за рулем - преступник

 

Обсуждение  0