gibddkushva
Все сообщения
3 июня 2016, 19:19    ГИБДД     0    

Информация для юных велосипедистов

Пришла пора летних каникул. Дети на три месяца могут позабыть о школе, о домашних заданиях и веселиться, наслаждаясь теплыми летними деньками. Одни уезжают на отдых, другие отправляются в оздоровительные лагеря, а кто-то предоставлен сам себе и выбирает не совсем безопасные виды развлечений, особенно если они связаны с играми вблизи проезжей части, например с катанием на велосипедах по дорогам. Не каждый ребенок понимает, что элементарные нормы дорожной безопасности необходимо соблюдать всегда и везде, да и в силу своего возраста, они порой просто не могут правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля и сориентироваться в сложной дорожной обстановке.
Всем родителям следует помнить, что прежде чем купить своему ребенку «железного друга» и позволить сесть ему за руль, необходимо сначала обучить его правилам безопасного поведения на дороге, объяснив, чем могут быть опасны нарушения ПДД и к каким последствиям это может привести, что выезжать на дороги общего пользования можно только с 14 лет. Взрослым также стоит позаботиться и об элементарных мерах безопасности юного водителя. Для этого следует приобрести шлем и защитные элементы, наколенники и налокотники, которые смогут предотвратить получение тяжелых травм в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия.
Уважаемые взрослые своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными! Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать также! Ежедневно напоминайте ребенку: прежде чем перейти дорогу – убедитесь в безопасности! Объясните ребенку, что остановить машину мгновенно — невозможно! Запретите детям переходить дорогу из-за стоящего транспортного средства — это опасно для жизни! Учите предвидеть скрытую опасность! Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда.
Прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести велосипед, родителям следует обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест — велосипедных дорожек, стадиона, парка или школьного двора. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент он может выехать из своего двора и направиться к другу или однокласснику в соседний квартал. Оказавшись на проезжей части в потоке автотранспорта, даже подготовленному человеку сложно сориентироваться в первые минуты движения, а что можно сказать о ребенке — одновременно работать ногами, удерживать руками руль, контролировать вокруг себя ситуацию и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать и действовать неадекватно. Не следует забывать, что велосипед — транспортное средство, одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия. Во время каникул неважно, останется ли ваш ребенок в городе или уедет. Необходимо использовать любую возможность напомнить ему о Правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать ПДД. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения.
Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям юных водителей. Помните, что дорога не прощает легкомыслия и безрассудства. Позаботьтесь о жизни и здоровье ваших детей.
 


 

Теги: Информация для юных велосипедистов

 

Обсуждение  0