gibddkushva
Все сообщения
12 августа 2016, 16:35    ГИБДД     0    

в детском саду № 5 прошли мероприятия по БДД

05 августа 2016 года в МАДОУ №5 был проведен день профилактики безопасности дорожного движения. Воспитатели детского сада №5 «Катюша» провели для своих юных подопечных конкурс рисунков на асфальте.
Правила дорожного движения едины для детей и взрослых. К сожалению, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания.
Конкурс рисунков на асфальте, является одной из форм обучения детей дошкольного возраста Правилам дорожного движения, где дети полностью вовлечены в процесс рисования безопасных дорожных ситуаций. Основной целью творческого мероприятия стало привитие детям навыков безопасного поведения на дорогах. Воспитатели предоставили малышам полную свободу действий, и любую свою задумку, отражающую знание ими ПДД, они смогли претворить в жизнь. Главными помощниками для детей были, конечно же воспитатели и родители, которые так же помогали своим детям изображать на асфальте дорожные ситуации.
Менее чем за час ребята создали целую галерею дорожных картин на асфальте. Это были и дорожные знаки, и светофоры, на каждом рисунке был изображен пешеходный переход.
После рисунков на асфальте ребята подготовительной группы, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции, бывшими выпускниками 5 детского сада, ныне это учащиеся 3 класса школы №6, родительским активом и представителями СМИ, вышли на акцию, которая прошла возле дошкольного учреждения. Все дети были одеты в яркие красочные жилеты со световозвращающие элементами. Перед проведением акции дошкольники были проинструктированы о безопасном поведении на дорогах.
Ребята обращались к водителям с просьбой быть внимательными, обращали внимание на знак «Дети», который расположен возле каждого детского учреждения, призывали сбавлять скорость перед этим знаком, большое внимание уделялось перевозке детей в автомобиле. Детсадовцы раздавали красочные листовки о правилах перевозки детей, о безопасном поведении пешеходов на дороге.
Водители, принявшие участие в акции с удовольствием слушали детей, а некоторые даже провели для ребят, свой инструктаж по ПДД, правилах для велосипедистов и пешеходов. Родителям и детям, участникам акции было очень отрадно осознавать, что автолюбители с пониманием относятся к проблеме безопасности детей на дороге.
Все участники акции получили кучу положительных эмоций и позитива.
Проведение таких мероприятий в детском дошкольном учреждении носит регулярный характер. Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что совместная профилактическая работа по безопасности дорожного движения, проводимая воспитателями, Госавтоинспекцией и родителями поможет снизить количество ДТП с участием самых маленьких участников дорожного движения.
Уважаемые взрослые! Помните, что необходимо не только учить детей Правилам дорожного движения, но и уметь применять эти знания на практике. Ведь основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных пешеходов – это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям. Поэтому, не нарушайте сами и не показывайте дурной пример детям!
 


 

Теги: в детском саду №5 прошли мероприятия по БДД

 

Обсуждение  0