gibddkushva
Все сообщения
20 октября 2016, 14:21    ГИБДД     0    

19.10.16 года в ДТП пострадал пешеход!

19.10.2016 года около 19 часов 30 минут в г. Кушва в районе дома №13 по ул. Строителей пешеход, перебегая проезжую часть дороги перед близко движущимся транспортным средством вне пешеходного перехода в зоне его видимости, в результате чего на данного пешехода допустил наезд водитель автомашины ВАЗ-21102.
На территории области участились дорожно-транспортные происшествия с пешеходами в тёмное время суток со смертельным исходом. Согласно аварийности за 9 месяцев 2016 года составило: 654 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых погибло 100 человек, ранено 586 человек.
В тёмное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты людей сливаются с проезжей частью дороги и становятся трудно различимыми для водителей автомобилей. Переход проезжей части в неустановленном месте, в этих условиях, вдвойне опасен для пешехода. Но даже на пешеходном переходе следует быть предельно внимательным и осторожным. Переходя проезжую часть дороги убедитесь в том, что водитель Вас заметил и уступает Вам дорогу.
Чтобы обезопасить себя, НЕОБХОДИМО:
• Дорогу переходить только на зеленый сигнал светофора, по пешеходному переходу;
• При движении по краю проезжей части дороги пешеход должен идти навстречу движению транспортных средств, при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходу рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителю транспортного средства. Чем больше будет световозвращающих элементов на верхней одежде пешехода, тем он будет заметнее на дороге, а значит, будет в большей безопасности. По данным статистики, ношение в тёмное время суток световозвращающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в дорожно-транспортное происшествие в 6,5 раз.
• Опасно выходить на дорогу из-за стоящих автобусов, троллейбусов, машин, кустов, деревьев, дайте водителю шанс заметить Вас раньше! В темное время суток пешеход виден при движении машины с ближним светом фар всего за 25-30 метров и не всегда этого расстояния достаточно, чтобы вовремя остановить автомобиль.
• Водитель при обнаружении пешехода на проезжей части дороги обязательно должен позвонить 02 или 112, а если пешеход лежит на проезжей части дороги: остановиться, включить аварийную сигнализацию, вызвать на место сотрудников полиции.
Уважаемые участники дорожного движения, водители и пешеходы, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует Вам, соблюдать требования Правил дорожного движения, быть предельно внимательными и вежливыми на дорогах. Ведь от культуры поведения на дороге зависят жизни и здоровье людей.


 

Теги: 19.10.16 года в ДТП пострадал пешеход

 

Обсуждение  0