gibddkushva
Все сообщения
1 ноября 2016, 15:59    ГИБДД     0    

Когда менять резину летнюю на зимнюю по закону?

Когда менять резину летнюю на зимнюю по закону?
Вопрос смены резины в нашей стране становится актуальным сразу с приходом первых холодов. Когда менять резину на зимнюю по закону? 1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В этом документе есть приложение №8, в котором четко прописаны требования к сезонности шин.
Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).
Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.
Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств – членов Таможенного союза.
Шина считается непригодной к эксплуатации при:
Появлении одного индикатора износа (выступа по дну канавки беговой дорожки, предназначенного для визуального определения степени его износа, глубина которого соответствует минимально допустимой глубине рисунка протектора шин);
Остаточной глубине рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) не более:
для транспортных средств категорий L – 0,8 мм;
для транспортных средств категорий N2, N3, О3, О4 – 1,0 мм;
для транспортных средств категорий М1, N1, О1, О2 – 1,6 мм;
для транспортных средств категорий М2, М3 – 2,0 мм.
Остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее (рисунок 5.1), а также маркированных знаками «М+S», «M&S», «M S» (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии - не более 4,0 мм;
То есть , по закону , менять резину на зимнюю нужно до 1 декабря 2016 года!
 


 

Теги: Когда менять резину летнюю на зимнюю по закону

 

Обсуждение  0