gibddkushva
Все сообщения
28 декабря 2016, 16:20    ГИБДД     0    

Давайте встретим Новый год безопасно

Госавтоинспекция обращается к автомобилистам с просьбой быть осторожными на зимних дорогах, особенно в новогодние праздники.

По всей стране наступила зима и выпал снег, на дорогах стало снежно и местами немного скользко. Другим должно стать и поведение водителя. Каким бы мега-профессионалом ни был бы водитель, какие бы крутые шины ни стояли на его очень качественном и надежном автомобиле – ПДД предусматривают особое зимнее поведение.

Скорость должна соответствовать конкретным погодным условиям. Это самое главное. То есть ещё раз – не соответствовать установленному скоростному режиму, например 90 или 40 км/час, а соответствовать именно конкретным погодным условиям. Если идет снег, началась метель, да и просто впереди идущий автомобиль поднимает снежную шугу – езжайте хоть 20 км/час, лишь бы это было безопасно.

Никакие формулировки типа "управляемого заноса" при движении по проезжей части общего пользования даже в голову не должны приходить – оставьте эти эксперименты, пожалуйста, для закрытых трасс и для получения собственного удовольствия. В данном случае речь идёт о жизнях других людей, кого вы можете погубить. Не о своей жизни – а именно о чужих, ни в чём не повинных людях.

В зимний период люди гибнут на дорогах от того, что кто-то:

– ошибочно оценил расстояние до встречного и впереди идущего автомобиля
– решил, что его опыта вождения достаточно, для того, чтобы удержать автомобиль на проезжей части и не допустить его заноса
– совершил обгон с выездом на полосу встречного движения потому, что торопится, а впереди идущие автомобили не умеют управлять транспортным средством и "тащатся".

Зимние развлечения на дорогах.
Мне действительно интересно, что еще должно произойти, чтобы люди наконец-то поняли, что бублик, снегокат и иже с ними – это не средство передвижения участников дорожного движения! Ежегодно зимой на дорогах страны погибает несколько десятков человек, которые решили поразвлечься и покататься на "бубликах", санках и снегокатах, прицепившись к автомобилю. Вдумайтесь в эти цифры. Водители, катающие так своих друзей, детей, кого угодно – откровенные убийцы. Люди – экспериментаторы, которые сами катаются таким образом – самоубийцы.

Одно неосторожное движение рулём, всего лишь одно прикосновение к педали тормоза – и "прицепленный" наездник окажется в опасности. Под колесами. С раздавленной головой. Это факты, а не ужасы из чужой жизни. Это реальные люди, погибшие в реальных ДТП, в нашей с вами стране.

И еще. Не менее важное
Что такое автомобиль. Кажется этот вопрос несколько забавным, не правда ли? Однако когда мы говорим по безопасность дорожного движения, то значение автомобиля должно быть только одно – ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. Да, опять большими буквами. А знаете ли вы, что когда пассажир садится к вам в автомобиль, именно вы несёте прямую ответственность за него? Водитель, садясь за руль, берет на себя ответственность за любые случайные последствия, в том числе и причинение телесных повреждений, которые могут наступить без его вины, и это ключевой момент.

Гражданское судопроизводство априори накладывает материальную компенсацию на водителя, допустившего, например, наезд на пешехода, даже если он буквально бросился под колеса – ответственность за причинение вреда жизни и здоровью пешеходу. Но если этот факт еще более-менее известен водителям, особенно опытным, то про пассажира мало кто задумывается. Потому что не знает. Так вот еще раз – когда вы сажаете к себе в автомобиль пассажира, именно на вас ответственность за его здоровье. Пожалуйста, не трогайтесь, пока пассажир не пристегнется, даже если он случайный пассажир, даже если ехать до соседнего дома, даже если он сел сзади и говорит, что никогда не пристегивается. Помните, помимо требований ПДД и в принципе требований Закона – ремень безопасности действительно спасает жизни. И вполне вероятно, спасет и вас.

Пьянь за рулем
Никак по-другому не назвать водителей, позволяющих себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. Пьянь – это диагноз и социальная характеристика, даже если этот человек в действительности большая фигура в бизнесе, политике, либо еще где то. Много есть слов-рифм негативного и уничижительного оттенка, подходящих к слову "пьянь". И все они – соответствуют. Именно эти "не-люди" считают, что они выше всех, считают, что и Закон для всех, кроме них. Нотаций про пьяных водителей сказано достаточно много, хочется напомнить только одно – каждый третий пьяный водитель рано или поздно убивает человека – другого участника дорожного движения. А это уже не закрыть никакими лишениями прав, никакими другими ограничениями – один человек убивает другого только потому, что решил сесть пьяным за руль. В Свердловской области по вине пьяных водителей погибли 109 человек. То есть 109 человек никогда не придут в свои семьи, потому что кто-то решил сесть пьяный за руль автомобиля.
Только вместе мы сможем сделать наши дороги безопаснее, ведь безопасность – дело каждого из нас. Хорошего вам Нового года, и главное – безопасного.
начальник отделения пропаганды ГИБДД по Свердловской области Татьяна Бердникова
 


 

Теги: Давайте встретим Новый год безопасно

 

Обсуждение  0