gibddkushva
Все сообщения
30 января 2017, 10:11    ГИБДД     0    

Движение в темное время суток

Ночное время, по статистике, является более опасным для движения, чем дневное, не смотря на меньшую интенсивность движения транспорта и пешеходов.
Ночью на дороге без искусственного освещения зона видимости равна зоне освещения фарами, у водителя остается гораздо меньше времени для принятия решения, чем днем.
При движении по ночной неосвещенной дороге следует помнить, что впереди могут быть неосвещенные препятствия, такие как другой автомобиль. Поэтому обязательно нужно снизить скорость, даже если вам показалось, что впереди что-то есть.
Пешеход является самой большой опасностью на дороге, причем не только ночью. Если в дневное время вы легко заметите пешехода и успеете среагировать, то ночью пешехода, не имеющего световозвращающих элементов, можно заметить только когда он окажется в опасной близости от вашего транспортного средства. Поэтому небольшая скорость — залог предотвращения аварий.
Самые опасные категории пешеходов — дети, пожилые люди и лица в нетрезвом состоянии. Если вы заметили возле проезжей части таких пешеходов, будьте готовы снизить скорость и даже произвести экстренное торможение.
Уважаемые пешеходы, Госавтоинспекция напоминает вам, что согласно п. 4.1 ПДД РФ, который вступил в силу с 01 июля 2015 года:
"При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами (фликеры) и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств".
За отсутствие фликеров на одежде предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.
По статистике использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65 – 80 %. Помните, что соблюдение элементарных мер безопасности поможет избежать трагических ситуаций на дороге.
ГИБДД г.Кушва обращается к участникам дорожного движения, если вы заметили пешехода на проезжей части дороги, находящегося в нетрезвом состоянии, либо лежащего на обочине либо на самое проезжей части дороги, сообщите о данном факте по тел 112, либо в дежурную часть ОГИБДД МО МВД России «Кушвинский» по тел 2-43-41.
 


 

Теги: Движение в темное время суток

 

Обсуждение  0