gibddkushva
Все сообщения
8 февраля 2017, 10:32    ГИБДД     0    

Начальник ГИБДД обратился к участникам дорожного движения

На территории Свердловской области за январь 2017 года отмечается сложная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. Уже с начала года зарегистрировано 16 ДТП с участием детей, в результате которых 17 детей получили травмы различной степени тяжести и 1 ребенок погиб. Из 17 пострадавших детей 11 являлись пассажирами транспортных средств, 6 детей пострадали в качестве пешеходов. Погибший ребенок являлся пешеходом.

Хотелось бы привести несколько примеров беспечности взрослых при перевозке детей.
- в 2016 году в ДТП погиб ребенок, который перевозился на заднем пассажирском сиденье, на обычной подушке и был пристегнут штатным ремнем безопасности, родители ребенка находились в этой автомашине и были пристегнуты ремням безопасности и в результате ДТП не пострадали.
- в другом ДТП, которое произошло на нашей территории, в результате лобового столкновения двух автомашин, ребенок остался жив лишь по тому, что перевозился в ДУУ, соответствующем весу и росту ребенка, мама ребенка, сидевшая на переднем пассажирском сиденье от полученных травм скончалась, а водить с тяжелыми травмами был госпитализирован.

И таких примеров, безответственности взрослых при перевозке детей, можно привести бесконечно много.

Уважаемые родители!!! Еще раз напоминаем Вам, что перевозка детей в автомобиле разрешается только при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. А перевозка детей до 12 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Так же особое внимание следует уделить поведению взрослых на проезжей части при сопровождении детей. Иногда родители, бабушки и дедушки просто не задумываются о том, когда переходят дорогу в неположенном месте, двигаются не по той стороне дороги, а ведь дети унаследует ту модель поведения, которую именно Вы привьете им еще в детстве. Не стоит забывать, что любые слова беспочвенны и ненадёжны, если они не подкрепляются примером, а затем и жизненным опытом безопасного перехода проезжей части.

В целях профилактики ДТП с участием детей родителям важно знать, где гуляет их ребёнок; какими маршрутами ходит, как и где переходит проезжую часть дороги.

Уважаемы взрослые!!! Учите детей наблюдать за дорожным движением, объясните, где могут быть сложные дорожные ситуации так называемые «ловушки», (зимой сугробы и снежные насыпи, летом кустарники, стоящие на обочине машины), расскажите, какой путь для них будет безопасным, а лучше на собственном примере показать, что соблюдение Правил Дорожного Движения – это залог жизни и здоровья.
Хочется напомнить, что в зимнее время года световой день становится короче. В утренние и вечерние часы на плохо освещённых участках дороги водителям трудно увидеть пешехода, который одет в тёмную одежду. Родителям необходимо позаботиться о наличии световозвращающих фликеров в виде значков, браслетов или брелков, правильно и заметно размещённых на портфеле или верхней одежде ребёнка.

Чем больше светоотражающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток. Световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см можно размещать на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

Согласно ПДД с 01.07.2015г.:
— в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Уважаемые участники дорожного движения, если вы заметили пешехода в опасных местах, либо на загородных дорогах необходимо сообщить данную информацию по тел 02 или единому телефону 112.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям!!! Будьте внимательны на дороге, особенно если в салоне автомобиля находятся дети. Не превышайте скорость, избегайте резких маневров, старайтесь соблюдать безопасную дистанцию до других транспортных средств. Хочу отметить, что такие советы далеко не лишни, поскольку, сводка аварий за январь была неутешительна.
 


 

Теги: ГИБДД, ДТП, дети

 

Обсуждение  0